В ЮУрГУ прошла презентация проекта от Сбера «Школа 21»

15 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета прошла презентация проекта с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Школа 21» — это бесплатный проект для цифровых инженеров. В основе образовательного процесса лежит методика «равный равному», при которой участники выступают в роли учителей и учеников одновременно.

«На сегодняшний день потребность в таких проектах постоянно растет. Совместно с Министерством науки и высшего образования России мы решили разместить «Школу 21» на территории кампуса Южно-Уральского государственного университета, где развита студенческая и образовательная инфраструктура. «Школа 21» уникальна. Здесь люди, у которых есть опыт и навыки в сфере IT, будут плотно взаимодействовать друг с другом, совместно развиваться, создавать новые проекты, генерировать перспективные идеи», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Презентация открытия «Школы 21» в Челябинской области положила начало набора на первый образовательный интенсив. Школа предоставляет возможность любому кандидату старше 18 лет, успешно прошедшему отборочные этапы, бесплатно освоить востребованную IT-специальность. Обучение проводится в кампусах школы, расположенных в 9 городах России, где обучается около 4,5 тысяч человек из 70 регионов страны. Все выпускники успешно находят работу в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах. В сентябре этого года проект открывается в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета.

 «Открытие «Школы 21» в нашем университете открывает перед нами множество перспектив. Я надеюсь, что абитуриенты из Челябинской области будут выбирать наш вуз, так как подобные образовательные инициативы востребованы и современны. Сегодня мы делаем первый шаг к сотрудничеству со Сбером, и я уверен, что таких проектов будет становиться всё больше, и они будут более интересными», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Кампус «Школы 21» на базе Южно-Уральского государственного университета будет работать круглосуточно. Это позволит выбрать студентам собственный ритм и график обучения. Учебные комнаты будут оборудованы современными компьютерами и другими необходимыми техническими средствами.

«Сбер готовит высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, работающих в различных профессиональных сферах. Наш ключевой продукт – это сообщество умных и активных людей, готовых изменять окружающий мир. Поэтому кампус открыт круглосуточно и без выходных, позволяя студентам учиться, выполнять проекты, взаимодействовать с другими участниками, развиваться и становиться профессионалами. Кстати, у нас есть собственная цифровая платформа, сочетающая игровые элементы для обучения и постоянно обновляемую информацию», – говорит директор проекта «Школа 21» Александр Федяков.

В ходе презентации студенты активно задавали вопросы спикерам. Больше всего ребята интересовались тем, в каких организациях востребованы IT-специалисты на территории Челябинской области, какие возможности трудоустройства существуют в Сбере после обучения, как успешно пройти отборочный этап в Школу, а также есть ли возможность совмещения обучения в университете и в «Школе 21».

Анастасия Косочева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.