Начал свою деятельность клуб инноваторов «Триз Точка ЮУрГУ»

5 апреля в Университетской Точке кипения состоялось открытие клуба инноваторов «ТРИЗ Точка ЮУрГУ» (1 сезон) с участием студентов ВШЭКН, ИЕТН, Архитектурно-строительного и Политехнических институтов, а также студентов Челябинского механико-технологического техникума.

На мероприятии Ганджа Сергей Анатольевич, д.т.н.. профессор, профессор кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» провел с участниками игру, в которой был поднят вопрос использования методов и принципов ТРИЗ при решении актуальной задачи «Борьбе с обледенением линий ЛЭП».

«Теория решения изобретательских задач является фундаментальным предметом для всех специальностей, и не только технических, вместе с философией, математикой, физикой, сопротивлением материалов, теоретическими основами электротехники. Она изучает диалектические законы развития всех систем и, таким образом, формирует мировоззрение. Для технических специальностей она приобретает особую значимость. Мы должны решать конкретные задачи реальных производств нашего региона и России в условиях осложнившейся обстановки. К сожаление ТРИЗ не является обязательным предметом. Клуб инноваторов проводит очень серьезную и важную работу, предлагая творческой молодежи приобрести навыки изобретательской деятельности на основе теоретической подготовки и практической деятельности в клубе. Инноваторы сначала обучатся ТРИЗ, а затем будут решать конкретные технические задачи реальных производств, которые поступили в банк задач клуба: филиал ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго», АО «Челябвторцветмет», АО «Челябинский цинковый завод», АО «Минплита», АО «РЭД» и других. Приглашаю принять участие в работе клуба. Это будет очень интересно», – комментирует мероприятие Сергей Ганджа, д.т.н., профессор, профессор кафедры "Электропривод, мехатроника и электромеханика».

«Я сам никогда особо не участвовал в открытиях различных мероприятий. Но именно участие в данном мероприятии по ТРИЗ поменяло моё мнение. Отличные приглашённые гости, очень интересно рассказывают. Было отличное задание, по поиску решения проблемы с проводами. Ну конечно очень сильно понравилось, что нас всех в конце угостили пиццей)» – прокомментировал мероприятие Евгений Сафонов, студент гр. АС-273.

«На мероприятии все выступающие эксперты по ТРИЗ поделились информацией о применении этого метода в случаях, когда стандартные и очевидные методы не решают проблему. Участникам также было сообщено, что крупные компании, включая LG, Gillette, "Русал" и "Росатом", успешно применяют ТРИЗ для решения своих бизнес-задач», – комментирует мероприятие зам. директора Центра коллективной работы Университетская Точка кипения Елена Бунова.

Клуба инноваторов «ТРИЗ Точка ЮУрГУ» начнет свою работу в апреле 2024 г.

Ссылка на регистрацию в состав членов Клуба инноваторов http://leader-id.ru/events/497374.

Регистрация открыта до 31 мая.  Если Вы студент, магистр, аспирант или сотрудника ЮУрГУ приглашаем Вас принять участие в работе Клуба. После регистрации вам на почту придет информация по мероприятиям Клуба инноваторов.

Благодарим за организацию работы клуба оргкомитет «ТРИЗ Точка ЮУрГУ» в составе:

Голлай Александр Владимирович, директор высшей школы электроники и компьютерных наук, проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ, профессор кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах», д.т.н;

Ульрих Дмитрий Владимирович, директор Архитектурно-строительного института, заведующий кафедрой кафедра «Градостроительство, инженерные сети и системы», д.т.н.;

Шабурова Наталия Александровна, заведующий отдела аспирантуры, доцент кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов», к.т.н.;

Ганджа Сергей Анатольевич, профессор кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика», д. т. н., профессор, член-корреспондент АЭН РФ;

Кочарин Николай Витальевич, ст. преподаватель каф. СПТС АСИ, специалист по ТРИЗ;

Лихолетов Валерий Владимирович, д.п.н., профессор кафедры «Экономическая безопасность» ЮУрГУ, специалист по ТРИЗ;

Дворниченко Александр Алексеевич, к.т.н., специалист по ТРИЗ;

Шилоносова Наталья Васильевна, доцент кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление», к.э.н.

Пискорский Дмитрий Сергеевич, доцент кафедры «Радиоэлектроника и системы связи».

Уланов Алексей Михайлович, старший преподаватель кафедры «Оборудование и технология сварочного производства».

Мероприятие проводится в рамках выполнения работ по Программе создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» при поддержке Автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.