В ЮУрГУ обсудили улучшение работы аспирантуры

В ЮУрГУ состоялось мероприятие по вопросам повышения эффективности работы аспирантуры. Как пояснил президент университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков, оно призвано помочь увеличить число успешных защит кандидатских диссертаций.

Аспиранты выступали с докладами на темы своих исследований. За отведённое время нужно было изложить суть работы, и, в частности, рассказать, в чём заключается её научная новизна. В случае необходимости пояснения давали научные руководители будущих кандидатов. Также речь шла о научных публикациях, патентах, грантовой поддержке, в том числе по программе «УМНИК».

Особое внимание обратили на сроки выхода на защиту. Президент ЮУрГУ дал молодым исследователям полезные советы по правильной организации работы над диссертацией.

Свои изыскания в самых разных областях, от альтернативных (возобновляемых) источников энергии до педагогики, аспиранты представили комиссии, в которую, кроме Александра Шестакова, вошли первый проректор – проректор по научной работе Антон Коржов, заведующий отделом аспирантуры Наталия Шабурова и директор Политехнического института Михаил Иванов.

Проблеме снижения деградации солнечных панелей из-за перегрева и загрязнения их поверхности посвящена диссертация аспиранта Владимира Заварухина. Научный руководитель – доктор технических наук, профессор кафедры электрических станций, сетей и систем электроснабжения Ирина Кирпичникова.

Тема научной работы Антона Ковалёва – правильная ориентация ветровых генераторов в пространстве. Аспирант пояснил, что задача – добиться, чтобы лопасти ветрогенераторов всегда находились в максимально выгодном положении, были повёрнуты по ветру. Из-за сбоев в ориентации падает мощность, то есть снижается выработка электроэнергии. Руководит работой доктор технических наук, профессор кафедры электрических станций, сетей и систем электроснабжения Евгений Соломин.

А диссертация начальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светланы Юдочкиной посвящена профилактике асоциального поведения в молодёжной среде. Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Ирина Котлярова.

На следующий день работа продолжилась. Теперь речь шла, в частности, об изысканиях в аэрокосмической сфере и в области автотранспорта. Многие аспиранты выбрали темы, связанные со спецификой организаций, где они трудятся – например, с автомобилестроением, организацией дорожного движения.

Аспирант четвёртого года обучения Кирилл Гусейнов под руководством доктора технических наук, профессора кафедры технической механики Сергея Сапожникова ведёт исследования в области оценки прочности толстостенных элементов из полимерных композитных материалов.

«Считаю данное мероприятие полезным. Думаю, для молодых учёных важно отчитаться и получить оценку не только на уровне институтов или высших школ, услышать ценные советы, куда двигаться дальше. Сегодня я доложил о результативном выполнении поставленных задач. Надеюсь, что и защита кандидатской диссертации пройдёт успешно», – говорит Кирилл Гусейнов.

В ходе семинара аспиранты представили 30 диссертационных работ, рассказали о планах по их завершению.

«Мы побудили аспирантов и научных руководителей более интенсивно вести исследования, для того чтобы диссертации были закончены. Считаю, что это главное: готовые работы аспиранты должны подать в диссертационные советы – прежде всего, ЮУрГУ. Кроме того, мы рассмотрели перспективу развития исследований – она есть, но это другой разговор, более серьёзный, более обстоятельный», – сказал, подводя итоги семинара, Александр Шестаков.

Подобные встречи планируется провести во всех институтах и высших школах ЮУрГУ.

Иван Загребин, фото Надежды Юшиной