Во ВШЭУ состоялась олимпиада по государственному и муниципальному управлению

С 6 по 27 марта 2024 года прошла Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление», организатором которой является кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ.

Олимпиада проводилась в два этапа. География вузов-участников была широкой и включала представителей Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов РФ.

В олимпиаде прияли участие команды 17 вузов страны. Конкурсные мероприятия включали тестирование, ситуационный анализ, доклад по теме исследования. В этом году студенты должны были продемонстрировать владение нормативным материалом по вопросам создания и функционирования особых экономических зон, а также навыками анализа современной практики развития ОЭЗ.

Доклады студентов по темам исследования прошли в формате оживленной дискуссии, показали настойчивое стремление участников найти грамотное, четкое, яркое обоснование своих выводов. Все участники выдвигали интересные предложения при формировании вариантов решений социально-экономических проблем.

Победителями олимпиады по ГМУ-2024 стали следующие команды.

1-е место: Дарья Кусакина – Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Пермь.

2-е место: Алексей Дрозд, Милана Калгина, Полина Целуева – Сибирский федеральный университет, г. Красноярск.

3-е место: Ирина Воробкало, Ольга Подшивалова, Артур Шагретдинов – Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск.

Особенно хочется отметить высокие результаты студента 4-го курса (группа ЭУ-439) Артура Шагретдинова, который, кроме командного зачета, также занял третье место среди всех участников олимпиады в индивидуальном зачете.

Все команды-участники были отмечены жюри специальными номинациями.

Поздравляем участников и желаем новых творческих свершений!

«Большое спасибо организаторам олимпиады за интересные и практико-ориентированные задания! Уникальность заключительного этапа олимпиады раскрывалась в комплексе заданий, позволяющих проверить теоретические знания в сфере российского законодательства об особых экономических зонах и продемонстрировать практические навыки при ситуационном анализе социально-экономического развития региона и, конечно, защитить исследование, проведённое в рамках олимпиады», – делится впечатлениями Дарья Кусакина.

«Во-первых, хочется отметить интересные задания, которые внесли определенный опыт в наш учебный процесс; во-вторых, очень ценным был формат докладов от других участников олимпиады», – отмечает команда Сургутского государственного университета.