Полезные привычки: в общежитии ЮУрГУ появилось экопространство

Студенты Южно-Уральского государственного университета выиграли грант и организовали экоковоркинг.

«Атмосфера» и «Клевер» – студенческие объединения. Благодаря им в диско-зале 7-го общежития реализован проект общественного пространства.

Целью проекта является создание условий для формирования у 200 студентов экологического сознания, компетенций и навыков, необходимых для решения экологических проблем современности, а также поддержка проектов в области экологии, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.

«Мы писали грант, а первым его этапом выполнения является создание коворкинга. Сейчас будем готовиться к образовательному этапу. Это пять лекций на тему экологии, осознанного потребления, полезных привычек», – рассказывает руководитель проекта Асель Кулибаева.

На ремонт ушел примерно месяц. Пространство выкрасили светлой краской, украсив рисунками влюбленных человечков с символом одного из объединений – зеленым клевером. Их тоже создала студентка.

«Пространства позволяют студентам больше общаться, приятно с пользой проводить время», – говорит Арина Придон, художник-дизайнер.

Одним из главных отличий коворкинга от других являются контейнеры для раздельного сбора мусора, с памятками к каждому типу отходов.

Здесь можно отдохнуть, взять книгу с буккроссинга, попить чай с друзьями, потанцевать. И, конечно, познакомиться с завсегдатаем книжных полок – дракончиком Виталей Кактусом.

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Ангелина Шляпина, фото автора и Александра Чичерина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.