АИС ЮУрГУ провела лекцию для гостей Всемирного фестиваля молодёжи

Завершающим этапом встречи гостей, приехавших из разных уголков планеты и ранее посетивших Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи, стало знакомство с деятельностью Ассоциации иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета.

С приветственным словом к гостям обратилась исполнительный директор Ассоциации Дилрабо Тожикулова. Она подчеркнула, что девизом и фестиваля, и АИС ЮУрГУ является поддержка международной и межнациональной дружбы.

«ЮУрГУ стал площадкой для проведения регионального этапа Всемирного фестиваля молодёжи, который недавно проходил в Сочи. Ребята сейчас знакомятся с регионами и с ведущими университетами нашей страны. Лично для меня это ещё один большой опыт: расширяется география, ведь в ЮУрГУ обучаются студенты из 56 стран, а сюда приехали студенты из тех стран, которые в университете впервые. Безусловно, и мне, и всей нашей Ассоциации интересно знакомиться, сотрудничать, ребятам интересно узнавать, чем мы занимаемся и открывать новое», – рассказала Дилрабо Тожикулова, исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Далее выступил президент Ассоциации Фаррух Нурбоев, который рассказал о мероприятиях, проводимых в ЮУрГУ и на базе вуза. Он отметил основные из них: организацию и празднование многих национальных праздников, среди которых Навруз, День арабской культуры, День африканских культур, Новый год, чайная церемония, различные спортивные мероприятия и т. д. Также он рассказал о том, что Ассоциация занимается вопросами адаптации иностранных студентов к русской культуре и быту.

«Для меня быть частью фестиваля – очень удивительный опыт, поскольку мы, индонезийцы, ценим диалог культур, нам нравится встречать людей разных культур. И это на самом деле здорово – изучать другую культуру, другой язык, в частности, русский язык, вашу историю. Я был рад провести в Сочи неделю, затем мы поехали на несколько дней в Москву и приехали в Челябинск. Конечно, за это время я со многими познакомился и надеюсь на дальнейшую международную дружбу. Челябинск мне показался замечательным городом со своей историей и культурой, а ваш университет – уникальным местом», – поделился участник из Индонезии Ахнаф Аслам.

Кроме того, представители Ассоциации подчеркнули важность дальнейшего международного сотрудничества и рассказали о достижениях, реализуемых проектах и мастер-классах на базе ЮУрГУ.

Анастасия Кунгурцева, фото Сергея Качко