Студенты ЮУрГУ могут проконсультировать избирателей

Ситуационный волонтерский центр по консультации о выборах в ЮУрГУ существует уже три недели. 29 волонтёров регулярно осуществляют консультации для студентов и сотрудников университета. Сегодня мы поговорим об их работе.

Для волонтеров уже прошло два обучения по актуальным вопросам организации электорального процесса: первое – установочное, второе – уточняющее по основным темам, с которыми они могли встречаться, избирательные права граждан, способы и формы голосования.

«Ребята заинтересованы и постоянно уточняют некоторые моменты, что показывает их вовлеченность в рабочий процесс. Очень радует их интерес к электоральному процессу», – говорит Максим Двойненко, старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения и член общественного штаба по контролю и наблюдению на выборах ЧО.

Стоит отметить, что в команду волонтеров вошли студенты разных институтов и курсов обучения. Но все они ежедневно отвечают на вопросы обучающихся и сотрудников ЮУрГУ по электоральному процессу.

«Я не мог остаться в стороне, потому что обучаюсь на политолога. Волонтёрство в этом центре – очень интересное занятие. Это бесценный опыт. Действительно интересно понять, какие вопросы волнуют наших избирателей, что им интересно и важно узнать. Ну и хотелось бы, конечно же, для себя узнать все новшества в работу избирательной системы изнутри», – говорит студент-волонтер Александр Колесник.

Студенты консультируют избирателей, рассказывают о возможностях, которые у них есть для участия в выборах, какими способами голосования можно воспользоваться. А именно дистанционное электронное голосование, очное на участке, по месту нахождения «Мобильный избиратель», голосование на дому.

«Я решил стать волонтером, потому что всегда ходил с родителями на выборы. Мне всегда говорили об их важности. Данная деятельность помогла найти ответы на некоторые вопросы о выборах», – рассказывает Дмитрий Суринский.

Каждый будний день до 17 марта включительно наши волонтеры оказывают очные консультации всем желающим в бренд-студии ЮУрГУ во втором корпусе с 10:00 до 16:00.

Для получения консультационной помощи по вопросам голосования на выборах Президента Российской Федерации сотрудники и студенты ЮУрГУ могут обратиться по следующим контактам:

+7 922 711-54-03, dvoinenkomo[at]susu[dot]ru Максим Двойненко;

Чат-бот «Выборы 74»