О роботах, нейросетях и качествах лидера: студенты поговорили с ректором ЮУрГУ

«Открытый диалог» уже традиционное мероприятие, на котором студенты на равных общаются с различными лидерами мнений, политиками и выдающимися выпускниками. Гостем вчерашней встречи стал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Диалог начался с несколько «установочного» вопроса: как это – быть лидером?

«Быть лидером — это быть всё время батарейкой, ведь всегда надо заряжать людей энергией. Это мотивирует их на трудовые подвиги. Нужно понимать, что ты вдохновляешь людей, но ты эти подвиги не сделаешь. И любой успех – это заслуга командной работы, поэтому ты без команды не сделаешь ничего», – говорит Александр Вагнер.

Конечно, собравшихся интересовала формула «идеального студента».

«Считаю, что у каждого студента есть талант. Но, чтобы эти таланты развивать, нужны наставники», – отмечает ректор.

Также студенты спросили о глобальных планах ЮУрГУ, которые реализовываются уже сейчас.

«Один из ключевых проектов развития университета – это передовая инженерная школа «Сердце Урала». Это большой образовательный проект, где будут вырастать лидеры отрасли. Нам предстоит очень длинный путь. На создание школы отведено порядка 7 лет. Но сама школа не является окончательным результатом. Я вижу, что ПИШ является стартом более крупного проекта», – делится Александр Вагнер.

Студенты спрашивали, вносили предложения по улучшению студенческого городка и учебного процесса, а некоторые даже делились своими планами по участию в конкурсах и приглашали ректора посетить мероприятия, которые они сами организуют.

«Такие встречи очень важны и для студентов, и для руководства университета. Потому что действительно понимаешь проблемы студенчества. Наша встреча подарила понимание очень доброго, качественного отношения наших студентов к университету. Мне было безумно приятно!» – заключил ректор ЮУрГУ.

Не только образование интересовало студентов. Они также решили обсудить с ректором и другие волнующие их вопросы. Например, развитие нейросетей и их внедрение в повседневную жизнь человека, роботизацию предприятий.

Диалог прошел легко, вопрос за вопросом – несколько часов пролетели незаметно!

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.