«Стартап как диплом – 2024»: состоялся отбор проектов

26 и 27 декабря состоялся отбор проектов для участия в студенческом конкурсе «Стартап как диплом». Конкурсанты представили 31 проект, среди которых есть индивидуальные и коллективные идеи. Заявки поданы 39 студентами выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые готовятся к защите ВКР летом 2024 года (зимой 2025). Критериями оценок являлись степень новизны проекта, наличие команды проекта, реалистичность проекта, проработанность идеи, масштабируемость/коммерциализация.

Представленные стартапы отличаются разнообразием направлений:

  • технологический стартап;
  • стартап в сфере социального предпринимательства;
  • стартап в сфере креативных индустрий;
  • стартап как бизнес-проект, реализуемый в сфере экономики.

Конкурс инициирован кафедрой экономики и финансов и проводится в третий раз. С каждым годом отмечается увеличение числа заявок, а также растет уровень подготовленности заявок. Этому способствует участие студентов в майноре по технологическому предпринимательству и прохождение Акселератора.

Впереди у ребят – знакомство с трекерами из числа преподавателей ВШЭУ и опытными бизнес-наставниками, которые будут оказывать консультационную поддержкув реализации идей. В течение февраля-марта предстоит изучение и закрепление компетенций по технологиям стартап-проектирования, Unit-экономике, финансового моделирования и др. в рамках тренингов-интенсивов. В мае состоится демо-день, где будет выбран лучший проект, который получит денежный грант от университета.

Конкурс «Стартап как диплом» – это уникальная возможность для студентов совместить полезное и потенциально доходное дело в одном: защитить выпускную квалификационную работу и заниматься тем, что действительно нравится, прокачать свои soft и hard skills, разработать уникальный продукт или технологию, получить финансирование на запуск бизнеса, заработать на продаже результата проекта.

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» – это бизнес-проект, связанный со специальностью, разработанный одним или несколькими обучающимися.

Экспертами конкурса являются представители Министерства экономического развития Челябинской области, фонда «Сколково», предпринимательского сообщества г. Челябинска и эксперты в области технологического предпринимательства из числа ППС ЮУрГУ.

Проекты представлены студентами подразделений: Институт естественных и точных наук, Политехнический институт, Высшая школа электроники и компьютерных наук, Юридический институт, Высшая медико-биологическая школа, Филиал ЮУрГУ в г. Миассе, Институт спорта, туризма и сервиса, Институт медиа и социально-гуманитарных наук, Высшая школа экономики и управления, филиал ЮУрГУ в г. Златоусте, Институт открытого и дистанционного образования, Архитектурно-строительный институт.

Тематика проектов: автономный беспилотный летательный аппарат для поиска пропавших людей, измерение грузов бесконтактным методом с применением нейросетевого зрения, настольная игра по профилактике преступлений несовершеннолетних, робототехнический комплекс для обнаружения коротких замыканий катодов и анодов при электролизе цинка, веб-приложение для автоматического размещения автотоваров на маркет-плейсах и их учета\продажи, развитие велосипедного туризма в Челябинской области, автоматизация подбора параметров дозирования инсулина для людей с диабетом 1-го типа, система мониторинга давления в шинах легкового автомобиля, внедрение искусственного интеллекта, архитектура и строительство деревянных малоэтажных домов из композиционных материалов, полетный контроллера и др.

Главное преимущество участия в конкурсе такого формата — изменение парадигмы мышления: из классической для студента исполнительской позиции перейти в позицию «владельца» проекта.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.