«Один человек может стать частью чего-то большего»: интервью к Международному дню спасибо

11 января отмечают самый добрый и благодарный праздник – Международный день спасибо. В этот день хочется поблагодарить за работу тех, кто безвозмездно оказывает помощь всем нуждающимся и участвует в общественно полезных делах – волонтеров. В Южно-Уральском государственном университете широко развито волонтерское движение. О важности волонтерства в современном мире рассказала заместитель председателя студенческого совета ИЛиМК по социальному направлению Алина Розикова.

– Кого, по вашему мнению, можно назвать волонтером? Какими качествами он должен обладать?

– Я думаю, что волонтер – это человек, добровольно делающий общественно важную работу на безвозмездной основе. У волонтера должны быть принципы морали, вид на мир и стремление сделать его лучше. Базовые качества волонтера: коммуникабельность, стрессоустойчивость и позитивный настрой.

– Что лично для вас значит общественная волонтерская работа?

– Для меня общественная волонтерская деятельность означает возможность внести личный вклад в важное дело. Это возможность показать на примере, как один человек может стать частью чего-то большего.

– ⁠Почему вы выбрали для себя это направление деятельности?

– В первую очередь это весело. На каждом событии я встречаюсь с новыми людьми, постоянные знакомства со всего города, страны, иногда и мира. Ну, и второй аспект, более серьезная причина – мое желание помочь. Один хороший человек сказал мне: «Если можешь, значит должен», и с тех пор я не могу оставаться в стороне.

– В каких проектах вы принимаете участие как волонтер?

– Я выступала волонтером на многих спортивных, культурных и образовательных событиях городского, всероссийского и международного масштабов. В них входят Международный молодежный форум Евразия Global, Международный турнир по дзюдо, Челябинский марафон, Всероссийский форум «От импортозамещения к экономическому суверенитету», Всероссийский форум «На ты с IT» и многое другое. В мои задачи входили встреча и ориентация гостей на площадке, но на международных событиях я выступала в роли атташе делегаций. Также была в роли логиста, переводчика и аккредитатора на многих из этих событий.

Несколько лет я помогала фонду «Искорка» с помощью сбора игрушек для их «Коробки храбрости», а сейчас я постоянный волонтер в Центре социокультурной адаптации при ЮУрГУ.

Также моя семья несколько раз отправляла еду и гигиенические средства в качестве гуманитарной помощи в зону СВО.

Делайте добро и мир скажет вам спасибо!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.