Научная новость ЮУрГУ признана наиболее популярной на ресурсе Минобрнауки России

Универсальный 6-осевой робот по имени Робин покорил сердца подписчиков официального канала Министерства науки и высшего образования РФ в Telegram. Новость стала самой читаемой в октябре и пополнила список итогов 2023 года по версии интернет-площадки Минобрнауки России.

Многофункциональный робот «Робин» может работать и сварщиком, и погрузчиком, и фасовщиком в зависимости от типа насадки. Однако наиболее важная его функция заключается в подготовке кадров – студентов, обучающихся по направлениям подготовки, связанным с автоматизированным машиностроением и электромеханикой. «Робин» знает несколько языков программирования, благодаря чему пользователь может выбрать для работы тот, который знает или которому хочет обучиться.

Авторы разработки уверены, что роботу предписано большое будущее в сфере импортозамещения промышленных немецких и японских агрегатов.