Есть идея? Надо реализовывать!

В центре «Мой бизнес» состоялось мероприятие, в котором приняли участие студенты и сотрудники ЮУрГУ. Тема встречи – «Меры поддержки молодых стартап проектов на федеральном и региональном уровне».

Студенческим командам, принявшим участие в Акселераторе ЮУрГУ 2023, рассказали о существующих мерах поддержки и сервисах центра «Мой бизнес».

«Много программ для молодежных проектов на стадии генерации идеи, а что дальше? Сколько идей реализовались в успешные проекты и функционирующие предприятия? На этапе открытия своего бизнеса молодой предприниматель зачастую сталкивается с трудностями с выбором организационно правовой формы юридического лица, системы налогообложения, формированием плана продаж, доходов и расходов. Есть сложности и с гарантированным, безопасным приобретением дорогостоящего оборудования, формированием устойчивой эффективной команды, арендой помещения и множеством других организационных вопросов и проблем. Помощь на данном этапе крайне важна для развития молодежного предпринимательского проекта. Сегодня для студентов назвали общие возможности и пригласили на индивидуальные консультации», – комментирует мероприятие Наталья Огаркова, руководитель проектного офиса по улучшению делового климата Министерства экономического развития Челябинской области.

Мероприятия такого рода становятся традиционными для нашего университета и индивидуальное сопровождение каждого студенческого стартап-проекта безусловно будет способствовать развитию технологического предпринимательства в регионе и росту количества успешно функционирующих инновационных бизнесов.

«Мой проект Autotune Pro занял второе место в Акселераторе ЮУрГУ. На сегодняшнем мероприятии узнал много нового о поддержке Челябинской области и центра «Мой бизнес», о льготных условиях получения разных видов поддержки. Я планирую выиграть грант «Студенческий стартап» и арендовать в Центре коворкинг, т. к. его здесь предоставляют на хороших условиях», – комментирует мероприятие Егор Калинкин, студент ВШЭКН.