Поэтический вечер в ЮУрГУ прошёл на высшем уровне

В профессорском зале Научной библиотеки ЮУрГУ состоялся вечер национальной поэзии на иностранных языках «Берега дружбы», приуроченный к 80-летию университета и, в частности, ко дню «Международной орбиты ЮУрГУ». Мероприятие стало яркой точкой в завершении насыщенного событиями третьего дня юбилейной недели, который посвящён интернациональному диалогу.

Поэтический вечер организован кафедрой менеджмента Высшей школы экономики и управления, где обучается большое количество иностранных студентов из различных государств. Подобное мероприятие проводится впервые. Его целью является знакомство с культурами различных государств и понимание того, что при всей разнице культур и существующих между ними барьерах, мы тем не менее имеем много общего.

Вечер поэзии на иностранных языках открыла заведующий кафедрой менеджмента Татьяна Максимова, отметив важность сохранения культурного и национального разнообразия, возможность проникнуться через поэзию добрыми намерениями по отношению друг к другу.

Старший преподаватель кафедры менеджмента, специалист по работе с иностранными студентами и один из организаторов мероприятия Валерия Александрова поделилась впечатлениями о поэтическом вечере:

«Мы долго готовились к этому мероприятию, мотивировали наших студентов к участию, и сейчас, когда мы всё сделали, я вижу счастливые улыбки ребят, и это настолько ценно и важно, что я понимаю: это не просто какое-то мероприятие, а действительно тот факт, что ребята объединены идеей обмена опытом между культурами, их диалога. Думаю, мы здорово вписываемся в концепцию ЮУрГУ как мультинационального университета».

Вечер национальной поэзии объединил студентов и аспирантов из таких стран, как Индия, Китай, Пакистан и Египет. Каждый из иностранных участников познакомил присутствующих с краткой биографией своего поэта и прочитал стихотворение на родном языке, представляющее страну и являющееся знаковым для конкретной культуры. К примеру, прозвучали такие авторы, как Тагор Рабиндранат, Хай Цзы, Фаиз Ахмад Фаиз и Анис Шушен. Некоторые студенты даже выступили в национальных костюмах.

«Я хотел передать чувства и менталитет своей страны в стихотворении индийского поэта Тагора Рабиндраната, которое выбрал, а также услышать от других участников, какие стихотворения представят они, потому что здесь сегодня собралось несколько человек из разных стран, у которых разные культуры, литература и менталитет. И, конечно, это всегда интересно, когда мы слушаем и понимаем друг друга, узнаём больше. Мне кажется, что в современном мире это особенно важно», — рассказывает участник из Индии, аспирант и преподаватель кафедры менеджмента Упасак Босе.

Также к участникам присоединилась и Татьяна Викторовна, продекламировав одно из своих любимых стихотворений известного поэта и песенника Андрея Дементьева «Никогда ни о чём не жалейте». А в завершение поэтического вечера всем участникам вручили памятные подарки с символикой нашего университета.

Текст: Анастасия Кунгурцева, фото: Надежда Юшина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.