Прояви себя как профессионал: журналисты и рекламисты ИМСГН представили лучшие летние практики

На кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН состоялся ежегодный «День практики»! На нем преподаватели и студенты во время научно-практической конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат» и фестиваля «По волнам летней практики» обсудили и подвели итоги летней практики.

Научно-практическая конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат» традиционно началась с выступления заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктора филологических наук Людмилы Шестеркиной. В своем докладе она рассказала о том, куда отправились практиканты. К слову, наши студенты оттачивали профессиональные навыки не только в России, но и в Казахстане.

«Наши студенты великолепно прошли летнюю практику! Преподаватели очень довольны тем, что студенты из разных городов и совершенно разных организаций, проявили себя как будущие профессионалы, как люди, уже готовые работать в этой сфере. Я всегда восхищаюсь представленными докладами, поскольку в них отражены компетенции, полученные студентами», – рассказывает заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью», доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Всего практику прошли 359 студентов кафедры очной и заочной формы обучения по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», 82,3 % из них получили за практику оценку «отлично».

Студенты прошли самую разнообразную стажировку в телевизионных, печатных и интернет-СМИ, пресс-службах, всероссийских компаниях и общественных организациях. Некоторые помогали в создании контента для родного университета, работая в Управлении маркетинга, брендинга и стратегических коммуникаций, а также в студенческих СМИ: ТРК «ЮУрГУ-ТВ», «Радио ЮУрГУ», интернет-портал Newsroom Digital, газета «SMART Университет».

Серию студенческих докладов открыл третьекурсник Тимур Ширгалеев с темой «Особенности создания новостей на региональном телевидении». Он рассказал о своей первой съемке в составе профессиональной телевизионной группы, опыте работы корреспондента в разных ситуациях, сложностях.

Также студенты первых курсов, которым только предстоит пройти первые летние практики, подготовили выступления – «визитные карточки» своих групп. После подключились старшекурсники. Они дали первашам свое напутствие и пожелали успехов в дальнейшем обучении:

«Не бойтесь ошибаться и быть собой. Помните, что ваше образование – лифт к успеху!»

В конце мероприятия были отмечены лучшие студенты. Им вручили дипломы по разным номинациям: «Лучший материал на социальную тематику», «Лучший научный подход исследования коммуникационных стратегий», «За универсальность в профессии», «Первая ласточка», «За лучшее коммерческое предложение», «За вклад в развитие социальных сетей» и др.

Автор: Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко