Во ВШЭУ подвели итоги международной конференции

Кафедрой экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Высшей школы экономики и управления была проведена II Международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление: вызовы и приоритеты», посвященная 80-летию Южно-Уральского государственного университета.

Пленарную сессию конференции открыла заведующий кафедрой экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ Валентина Антонюк, которая подчеркнула не только практическую значимость, но и обширную географию конференции: свои доклады представили участники из различных регионов России – практически со всех часовых поясов страны – от Севастополя до Благовещенска, а также зарубежные представители академического сообщества из Объединенных Арабских Эмиратов и Монголии.

От лица государственных органов власти и органов местного самоуправления участников конференции поприветствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Павлов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель председателя комитета по социальной политике ЗСО Челябинской области Елена Тарасова, а также Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, которые поздравили университет с 80-летним юбилеем, а кафедру экономической теории с организацией второй масштабной научно-практической конференции по государственному и муниципальному управлению.

«Я уверен, что тот обмен мнениями, та дискуссия, которая сегодня получится между участниками, будет успешной и будут предложены различные варианты моделей управления городами Челябинской области!» – отметил Андрей Шмидт.

С приветственным словом выступили также проректор по учебной работе ЮУрГУ Ирина Савельева и директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Анжелика Карпушкина. Ирина Петровна положительно отметила тематику заявленных на конференции докладов, отметив ее актуальность, соответствие современным трендам в научных исследованиях.

В рамках работы сессии № 2 «Пространственное развитие: перспективные направления и механизмы государственного и муниципального управления» было заявлено 16 научных докладов, затрагивающих вопросы управления пространственным развитием территорий, трансформации промышленного сектора моноспециализированных регионов, развития геостратегических территорий и экономики муниципальных образований различной стадиальной принадлежности. Особый интерес у студенческой аудитории конференции вызвали доклады по нооэкономике, межбюджетным трансфертам, практике государственного управления развитием водородной энергетики.

Во время перерыва между сессиями у участников конференции была возможность ознакомиться с научными трудами коллектива кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления, выполненными, в частности, на тематику пространственного и социально-экономического развития территорий.

Доклады, прозвучавшие на сессии № 3 «Социально-экономическое развитие: приоритеты и механизмы реализации государственного и муниципального управления» были посвящены вопросам стратегического планирования социально-экономического развития региона, в частности управлению устойчивостью развития предпринимательских систем, а также различным аспектам внешнеэкономической деятельности с позиции влияния на отраслевые рынки и состояние государственного бюджета на региональном уровне. Большое внимание было уделено вопросам развития социальной сферы, в частности здравоохранения, что вызвало оживленную беседу среди участников и гостей конференции, в числе которых были студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

«Это великолепная возможность, позволяющая повысить качество подготовки кадров высшей квалификации, обменяться научными достижениями и лучшими практиками государственного и муниципального управления. Например, буквально вчера на практических занятиях передо мной был поставлен вопрос о разработке направлений решения проблем экономического развития Дальнего Востока. А уже сегодня благодаря докладу специалистов кафедры финансов Амурского государственного университета я смог сформировать системное представление о предмете своего будущего исследования», – отмечает студент Артур Шагретдинов.

Более подробная информация о конференции – в сюжете телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.