Студентка ИМСГН сделала доклад на конференции по корееведению

23–24 ноября в Иркутске прошла Региональная студенческая научно-практическая конференция «Страны Корейского полуострова: история и современность».

Организатором выступили Иркутский государственный университет и Генеральное консульство Республики Корея в России. Студентка ЮУрГУ София Репина, обучающаяся на направлении «История», сделала доклад на тему «Образ Корейской войны в оптике советской периодики на примере журнала “Огонек” 1950-1953 гг.».

«Такие конференции дарят вдохновение участникам, открывают простор для творчества и креатива. Было очень интересно взаимодействовать с людьми совершенно разных профилей и направлений, благодаря этому можно узнать много нового. Я очень рада, что смогла поучаствовать в таком мероприятии. Это важный шаг на пути реализации себя как историка», – рассказывает София Репина.

Историческая реконструкция динамики межкультурных коммуникаций является важным направлением работы историков. В 2023 году исполняется 70 лет со дня завершения Корейской войны, итоги которой и сегодня определяют многие процессы, происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, на Корейском полуострове в частности. Доклад был посвящен отражению событий Корейской войны 1950-1953 гг. в советской печати на примере журнала “Огонек”. Используя качественный и количественный контент-анализ и иные методы работы с текстовой и визуальной информацией, докладчик раскрыл особенности формирования образа тех событий в советских печатных средствах массовой информации.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.