Экологи ЮУрГУ – на Средиземноморском геофоруме MedGU-2023

Научные сотрудники лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации ЮУрГУ Татьяна Крупнова и Ольга Ракова представили свои доклады на крупнейшем форуме – Третьей конференции Средиземноморского союза по наукам о Земле (MedGU–2023).

Конференция проходит в Стамбуле, на базе Технического университета (ITU) и объединяет 1200 участников из 89 стран. Среди них экологи, метеорологи, геологи и даже палеонтологи.

Ольга Ракова рассказала о принципиально новом подходе к оценке состояния экологии промышленного города – по состоянию снежного покрова, нестрого говоря – по его «белизне».

«Для оценки уровня загрязнения снега мы использовали отражательные характеристики снега, в том числе измеренные в инфракрасном излучении, – рассказывает Ольга Ракова. – Для анализа брались снимки, сделанные в безоблачный день при отсутствии снегопадов 5-7 дней, в период снеготаяния».

Идея пришла исследователям после того, как в 2003-2020 годах они занимались дистанционным зондированием – изучали состояние снежного покрова в районе Коркинского разреза.

Для отбора проб исследователи выбрали территории различной локализации: промышленные зоны, дворы, территории вблизи крупных торговых центров, больниц, автопарков, а также развитых автомагистралей. Исследования показали, что по состоянию снега можно надёжно спрогнозировать множество факторов, способствующих загрязнению приземной атмосферы, прежде всего пылью.

Татьяна Крупнова представила технологию выявления и оценки источников загрязнения городской среды по изотопным соотношениям цинка, свинца и меди. Эти соотношения всё равно что «отпечатки пальцев». Исследования показали, что до 60 % металлоидного загрязнения в Челябинске приходится на промышленные предприятия, 20 % – на транспортные источники, и 20 % – на иные источники, например, строительные работы. Технология почти не применяется в России.

Поездка учёных ЮУрГУ Ольги Раковой и Татьяны Крупновой в Стамбул осуществляется за счёт средств гранта Российского научного фонда (РНФ).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.