От истории до наших дней: в ВМБШ ЮУрГУ прошла открытая лекция по психологии

21 ноября в Высшей медико-биологической школе Южно-Уральского государственного университета состоялась открытая лекция для студентов-психологов 1–5 курсов на тему «История развития психологии на Южном Урале и в ЮУрГУ».

В преддверии Дня психолога, который ежегодно отмечается 22 ноября, заведующий кафедрой «Клиническая психология» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Алена Астаева провела для студентов лекцию, которая была посвящена истории возникновения и развития психологии в Челябинской области и в ЮУрГУ.

«Большинство наших преподавателей являются выходцами из самых первых выпусков факультета психологии Южно-Уральского государственного университета. Это невероятно ценный опыт и знания, которыми мы хотим поделиться со студентами и передать им историю развития направления психологии, которое существует и процветает в нашем университете, особенно в преддверии нашего профессионального праздника», – рассказала Алена Васильевна.

В рамках лекции ребята узнали множество исторических фактов о становлении и развитии психологии в Челябинской области. Особое внимание было уделено направлению психологии в Южно-Уральском государственном университете.

Первая кафедра психологов была открыта в 1990 году в Челябинском политехническом институте (ныне ЮУрГУ), которая называлась «Прикладная психология и управление». Создание кафедры было вызвано в связи с необходимостью психологического образования инженеров и руководителей производства.

В апреле 1996 года Ученым советом ЧПИ было принято решение о создании факультета психологии и уже 2 октября того же года официальным приказом ректора был открыт факультет психологии, в состав которого вошли 2 кафедры – «Прикладная психология» и «Общая и возрастная психология». С 1999 по 2008 годы были открыты также кафедра «Психология развития», «Социальная психология», «Клиническая психология», «Психологическая диагностика и консультирование».

«Желаю вам как будущим специалистам сферы психологии иметь идею, которую вы могли бы воплотить в жизнь. Успехов вам и, главное, не бойтесь творить. Именно от вас зависит дальнейшее развитие психологии в России и в нашем университете», – обратилась к студентам Алена Астаева.

На сегодняшний день в состав Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета входят кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование», «Клиническая психология» и «Психология управления и служебной деятельности», а также несколько научных лабораторий и научно-образовательных центров, где проводятся занятия для студентов и научные исследования.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Дарья Маковлева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.