Учёные ИМСГН представили результаты научного проекта на Международной конференции

16 ноября научный коллектив кафедры социологии и кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета представил результаты научного проекта «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» в Санкт-Петербургском государственном университете на XV Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2023. Разумность. Практичность. Человечность».

В 2023 году конференция была посвящена юбилейным датам – 300-летию СПбГУ и 15-летию с момента открытия первой международной конференции: «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы».

Преподаватели ИМСГН ЮУрГУ выступили с докладами на двух секциях конференции и провели круглый стол «Ценностные практики и дискурсы в праве», модераторы – Ю. Ю. Ветютнев и С. В. Тихонова (мероприятие проведено при финансовой поддержке РНФ №22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)»).

Доклады ученых ЮУрГУ были посвящены современному состоянию, проблемам и угрозам цифровой среды в образовательных организациях уральского региона (Е. И. Салганова, кафедра социологии ИМСГН ЮУрГУ); концепту правосубъектности искусственного интеллекта в философии права (И. В. Батурина, кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ); искусственному интеллекту: юридическим трендам в зарубежной науке (А. А. Дыдров, кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ, А. С. Варламова, ЧелГУ); этическим проблемам цифрового мира в философской оптике (Е. Г. Миляева, ЧелГУ; Научно-образовательный центр практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ); правовой этике в дискурсе А. Хоннета (Р. В. Пеннер, кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ).

В рамках секции «Этические дилеммы профессиональной деятельности» были представлены тезисы на тему «Эволюция социальной ответственности бизнеса» Э. М. Валеевой, заведующей кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ и А. А. Гизатуллиной, заведующей учебной лабораторией кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ.

Все тезисы докладчиков вошли в научный сборник (theoreticalappliedethics.org).

В конференции традиционно приняли участие научные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Подключались и зарубежные участники из Литвы, Финляндии, Испании, США и других стран.