В ЮУрГУ прошла теологическая секция Х областных Рождественских чтений

16 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Теология и вызовы XXI века». Мероприятие организовано кафедрой теологии ИМСГН в рамках Х образовательных Рождественских чтений и проходит в таком формате уже несколько лет подряд.

Основным организатором чтений выступает Челябинская епархия – по благословению и под председательством митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Подобные форумы проходят по всей стране и завершаются международным этапом Рождественских чтений в Москве. На этот раз все форумы объединены общей темой: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства ИСМГН ЮУрГУ Наталья Парфентьева и профессор той же кафедры Николай Парфентьев посвятили выступление Владимирскому образу Божией Матери и его роли в творчестве царя Ивана Грозного. На Москву надвигались войска крымского хана Девлет-Гирея и икону на время эвакуировали в Великий Новгород, а когда крымчаки были разбиты, икона вернулась назад в Успенский собор Московского кремля. Тогда царь Иван IV составил стихиры – по образцу стихир Успения Богородицы. В них он упомянул ужас москвичей, обреченных на неправедное заклание, а также спроецировал торжествующее Небесное воинство на иерархию земного царства. Рукописи со стихирами Иоанна Васильевича были обнаружены Натальей и Николаем Парфентьевыми в одном из музеев Сергиева Посада.

Доцент кафедры теологии Ольга Ковтун рассказала о драгоценном шитье: украшении окладов икон, посвятив свой доклад челябинской мастерице Лидии Блохиной (1941–2021). Иконы в окладах её работы есть во многих храмах Челябинска, выставлены и в Пушкинском зале ЮУрГУ и, возможно, впоследствии будут переданы в Симеоновский кафедральный собор.

Преподаватель кафедры теологии Юлия Косякина рассказала о современных иконописцах Екатеринбурга и их участии в зарубежных проектах. Речь в частности шла о работах мастерской Шушалыкова, украшающих кафедральный собор Ташкента, храмы Мальты и Таиланда, посольской церкви в Риме, русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Аспирант кафедры теологии Маргарита Акульшина рассказала о воплощении гимна Богородице «О Тебе радуется», по преданию, созданного святым Иоанном Дамаскиным – во фресках и иконах XV–XVI веков, в том числе росписях Ферапонтова монастыря.

Магистрант Сергей Чекулин описал современные проблемы иконописания, коснувшись известных противоречий между иконописным каноном и академическим стилем. Доцент ЧГИК Алексей Терехов рассказал о наследии русских духовных писателей. Магистрант Светлана Сапегина подчеркнула особую роль учений праведного Иоанна Кронштадтского для современной молодёжи. Доцент кафедры архитектуры ЮУрГУ Семён Ворошин рассказал о графе Никите Строганове как покровителе церковных искусств.

Автор: Остап Давыдов. Фото: Остап Давыдов и Маргарита Акульшина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.