Ученые ИМСГН приняли участие в научных чтениях МГУ «СМИ и массовые коммуникации – 2023»

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова завершились XV международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации – 2023». Мероприятие было организовано факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова при участии Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Союза журналистского образования вузов Китая и России, Ассоциации журналистов России и Африки. Оргкомитет возглавила доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики МГУ, академик РАО Елена Вартанова.

В рамках научных чтений обсуждался широкий круг вопросов, связанных с перспективами существования современных средств массовой информации в условиях стремительного развития технологий искусственного интеллекта. Ученые поднимали вопросы доверия к новым информационным ресурсам со стороны различных групп населения и активно обсуждали особенности развития медиасообщества в Армении, Белоруссии, Китае и ряде других стран, а также в различных регионах России.

Результаты коллективного исследования коммуникативно-культурного потенциала политических интернет-мемов в современном медиапространстве в режиме онлайн-доклада представила группа ученых ИМСГН Южно-Уральского государственного университета в составе доцента Анны Красавиной, профессора Лидии Лободенко и профессора Людмилы Шестеркиной. Непосредственно в аудитории Московского государственного университета доклад на тему «Искусственный интеллект и экологическая региональная журналистика: некоторые особенности работы российских чат-ботов» сделал профессор Игорь Сибиряков, который возглавляет междисциплинарный коллектив ученых ИМСГН, работающих над реализацией гранта «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающую на территории региона экологического риска» (исследование выполнено за счет гранта РНФ (проект № 23-18-20090, https://rscf.ru/project/23-18-20090/) «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающей на территории региона экологического риска»).

Участники Московских чтений отметили особую важность объединения усилий ученых разных стран, разных вузов, разных научных школ для поиска наиболее эффективных решений тех проблем, которые стоят сегодня перед средствами массовой информации и социально-гуманитарными науками в целом.

Фото: top-fon.com