Русский экономический форум – открываем перспективы для молодежи

Финальным событием Русского экономического форума стала пленарная дискуссия «Технологический суверенитет – фундамент для страны и личной карьеры». Спикеры обсудили карьерные возможности для молодого поколения, поддержку и укрепление политической и экономической независимости от иностранных компаний.

Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк поделился мыслью о том, что для технологического суверенитета необходимо поддерживать начинающих предпринимателей.

«У нас достаточно хорошо развита инфраструктура поддержки бизнеса — инжиниринговый центр, помогающий именно начинающим предпринимателям, различные фонды. Если посмотреть статистику, то основных успехов, особенно технологических, добиваются основатели стартапов, которым больше 30 лет. Они успели поработать в каких-то отраслевых компаниях и набраться опыта», – рассказал он.

Сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова поделилась своими мыслями по поводу важности воспитания и обучения молодого поколения.

«Лекала нашего образования до сих пор считаются одними из лучших в мире. И технология захвата будущего это технология захвата умов молодежи. Потому что именно они будут определять траектории. Мы живем с вами в условиях борьбы ментальной, борьбы за ум и идеи. Здесь очень важно не попасться на удочку противника, а выбрать свою дорогу», – подытожила она.

В дискуссии принял участие и ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер. Он отметил, что Челябинск – это лидер России по поддержке бизнеса и промышленности.

«Сегодня промышленности и бизнесу нужны команды, специалисты с разным образованием. Сейчас наш университет фокусируется на подготовке востребованных специалистов – инженеров, конструкторов, технологов. Вместе с партнерами мы пытаемся формировать и реализовывать стартапы. Например, есть большая компания, которая четко понимает свой рынок. Она может помочь студентам сформулировать их роли на этом рынке, показать реальные практические возможности и реализовать амбиции», – сказал ректор.

Также Александр Вагнер подметил, что на форуме затронули важные стратегические темы, а дискуссии были откровенными. Это способствовало и большому интересу студентов, ведь все вопросы актуальны, а их решение стоит именно за молодым поколением!