Минобрнауки РФ провел в ЮУрГУ круглый стол по проблемам вузовских медиа

Круглый стол на тему «Вузовские медиа: опыт и перспективы» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошел в ЮУрГУ в рамках «Мастерской по производству контента», которая была организована департаментом информационной политики и комплексной безопасности министерства.

Модератором круглого стола «Вузовские медиа: опыт и перспективы» выступила Анна Гуреева – заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антон Мануйлов, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко, представители образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Челябинской области, ответственные за реализацию информационной политики, в числе которых Международный Институт Дизайна и Сервиса, Южно-Уральский технологический университет, Челябинский государственный институт культуры и др.

С основными докладами на круглом столе выступили сотрудники, преподаватели и студенты ЮУрГУ. Среди них заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН ЮУрГУ Людмила Шестёркина с докладом на тему «Формирование медиакомпетенцй у студентов в условиях цифровой интеграции университетские СМИ», начальник управления маркетинга, брендинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ – «Кросс-медийные коммуникации вуза в научно-образовательном пространстве», старший преподаватель кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН, руководитель регионального студенческого медиацентра Минобрнауки РФ в Челябинской области Арина Марфицына – «Студенческий Медиацентр – территория формирования позитивной информационной повестки в студенческой среде».

Большой интерес у присутсвующих вызвали сообщение главного редактора телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Натальи Тучковой – «Специфика создания информационной программы на студенческом телеканале – опыт “ЮУрГУ-ТВ”», презентация старшего редактора, руководителя редакции «Специальные проекты» ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Ольги Марусеевой на тему «Студенты – создатели специальных телепроектов ТРК “ЮУрГУ-ТВ”», практика подготовки спецвыпуска печатного студенческого СМИ, которой поделилась редактор газеты «SMART Университет» ЮУрГУ Надежда Юшина; рассказ редактора отдела интернет-коммуникаций УМБСК Дарьи Маковлевой о студенческих подкастах радио ЮУрГУ. Опытом обучения медиа в стенах Южно-Уральского государственного университета от студента к студенту поделилась руководитель медиацентра Совета обучающихся (СО) ЮУрГУ Дарья Дедова. Все присутствующие на круглом столе стали участниками дискуссии, связанной с тем, как должны сегодня развиваться вузовские СМИ и какие совместные усилия следует предпринять вузам Челябинской области, чтобы формировать позитивную повестку в студенческой среде.