На базе ИМСГН ЮУрГУ открыли студенческий медиацентр при Минобрнауки РФ

9 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие студенческого медиацентра как региональной площадки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Студенческий медиацентр Минобрнауки России – это проект по развитию студенческих СМИ в российских вузах. Студенты-участники проекта посещают образовательные мероприятия, пресс-туры в различных регионах страны и работают на главных деловых мероприятиях России. Региональный медиацентр по Челябинской области будет размещен на базе Южно-Уральского государственного университета.

«Мы уже имели опыт сотрудничества с ЮУрГУ, и это была прекрасная практика. Уверена, что у нас впереди еще множество замечательных совместных проектов. Сегодня Челябинск становится авторитетным центром теоретико-концептуальных исследований в области медиакоммуникаций и журналистики, что является прочной основой и точкой роста для нашего медиацентра. Я считаю, что он обязательно станет местом притяжения и профессионального развития не только для ЮУрГУ, но и для всех студентов региона и их творческих инициатив», – рассказала заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ Анна Гуреева.

Студенческий медиацентр при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по Челябинской области сформирован в структуре Института медиа и социально-гуманитарных наук на базе медиакомплекса ЮУрГУ, который включает в себя телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ», радио ЮУрГУ, газету «SMART Университет», конвергентный ньюсрум, продакшен-фотостудию, медиалаборатории виртуальной реальности и нейромаркетинговых технологий.

С приветственным словом к студентам и гостям мероприятия обратилась проректор по образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета Марина Потапова:

«Дорогие друзья и коллеги! Сегодня я с огромной радостью и вдохновением принимаю участие в открытии нашего нового медиацентра. Институт медиа и социально-гуманитарных наук имеет богатую историю и предлагает множество инструментов, способствующих развитию востребованных компетенций у студентов. Появление нового медиацентра становится ключевым моментом, позволяющим нашим студентам развивать мышление и становиться профессионалами. Хочу поздравить всех нас и выразить благодарность Минобрнауки РФ за выбор нашего университета в качестве площадки для создания регионального медиацентра».

Мощная производственная база, которая существует в ЮУрГУ и входит в состав нового медиацентра, создает актуальные возможности для профессионального развития студенческих медиа в Челябинской области. Медиацентр объединит представителей вузовских СМИ со всего нашего региона для квалифицированной информационной деятельности и будет способствовать формированию в студенческой среде положительной информационной повестки.

«Мы с радостью объявляем открытие медиацентра в Южно-Уральском государственном университете, к которому смогут присоединиться все вузы Челябинской области. Для нас это очень значимое событие, особенно в свете 25-летия журналистского образования в ЮУрГУ. С 1998 года, когда был сделан первый набор студентов, наша журналистика развивалась вместе с медиаиндустрией, проходя все этапы ее становления. Студенческий медиацентр будет функционировать в рамках трансмедийной журналистики, так как на территории медиаэтажа ЮУрГУ наши СМИ объединились в цифровой интеграции, предоставляя каждому студенту возможность работать в цифровом пространстве. Я думаю, что наш проект будет успешным, благодаря прекрасной базе университета и талантливым студентам», – поделилась заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ Людмила Шестеркина.

Медиацентр, созданный в ЮУрГУ, будет активно работать в области образования, практики и технологий. Главная цель центра – предоставить студентам возможность закрепить полученные знания и профессиональные навыки.

В рамках работы студенческого медиацентра ЮУрГУ планируется сотрудничество с другими студенческими объединениями, медиацентрами вузов в нашем регионе, СМИ и общественными организациями, а также медиацентр будет выступать в качестве партнера на мероприятиях, организованных для молодежи региона.

«Открытие медиацентра в ЮУрГУ предоставляет студентам уникальную возможность приобрести передовой опыт и необходимые навыки для успешной карьеры в сфере медиа. Здесь они смогут освоить телепроизводство, радиовещание, создание контента для социальных сетей и интернет-СМИ, а также популярный формат подкастов. Опыт работы в медиацентре будет невероятно ценным для будущих журналистов, поскольку именно практическая деятельность помогает им формировать свои профессиональные навыки. Работа в студенческих СМИ является основой для становления настоящего профессионала в сфере медиа. Мы гордимся тем, что медиацентр открылся именно у нас в ЮУрГУ. Наш университет имеет огромные материально-технические возможности и большой опыт подготовки журналистов, поэтому мы уверены, что работа будет успешной», – рассказала специалист по учебно-методической работе, старший преподаватель кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ, научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности, руководитель регионального медиацентра Минобрнауки по Челябинской области ЮУрГУ Арина Марфицына

Представитель Минобрнауки РФ Анна Гуреева вручила значки участникам нового медиацентра при ЮУрГУ, куда вошли студенты, являющиеся членами вузовских СМИ Челябинска.

Открытие студенческого медиацентра ЮУрГУ сопровождается медиафорумом, в рамках которого для студентов проводятся интересные мастер-классы от профессионалов в сфере медиа. 

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.