На РЭФ промышленники обсудили будущее Межуниверситетского кампуса

9 ноября в Челябинске, в отеле Рэдиссон стартовал Русский Экономический форум. Он открылся панельной дискуссией «Межуниверситетский кампус – возможности для синергии».

Амбициозный проект находится в стадии активного строительства.  Скоро в кампусе откроются  научно-учебные лаборатории и общежития для студентов и преподавателей. Более половины жилых мест зарезервированы за ЮУрГУ. 

Кампус должен стать местом притяжения интеллектуалов всего региона, а также точкой встречи науки и промышленности. Именно таким его видят представители крупных компаний, принявшие участие в дискуссии: генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Павел Избрехт, директор по стратегическому развитию «Промышленная группа «Метран» Дмитрий Иосифов, генеральный директор АО «Автомобильный завод «Урал» Павел Яковлев и другие. Межуниверситетский кампус предотвратит кадровый голод в будущем, вызванный демографическим спадом. В идеале это будет место, куда 12-16 летний школьник приходит на профориентацию, где занимается студентом и где встречается с будущим работодателем. 

«Кампус – большая инфраструктура, и в его корпусах появятся как университетские лаборатории, так и подразделения челябинских компаний, – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Запланировано строительство Многофункционального выставочного центра, в котором будет вестись работа со школьниками. Например, один или два раза в неделю ребята могут приходить сюда на Дни университета. Должна появиться и содержательная повестка, привлекающая детей 9-12 лет, которым ещё далеко до девятого класса и до определения профессии – их уже можно вовлекать в инженерное творчество». 

ЮУрГУ организует в кампусе 49 лабораторий совместно с промышленными компаниями региона, более чем в половине случаев с представителями бизнеса уже заключены соглашения. Отдается предпочтение инжиниринговым подразделениям, которые занимаются разработкой новых видов продукции. Сотрудники предприятий будут передавать свои знания и навыки студентам, а молодежь примет непосредственное участие в реализации проектов будущего. Это позволит достичь необходимой синергии между бизнесом и образованием, а также минимизировать процесс адаптации молодых специалистов на предприятиях. 

Проект Межуниверситетского кампуса осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России#ЧелКампус

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.