ЮУрГУ принял участие в Форуме ректоров АТУРК в Харбине (КНР)

22-26 октября в Харбине (КНР), на базе Харбинского политехнического университета прошёл Форум ректоров университетов России и Китая, в котором приняла участие проректор ЮУрГУ по образовательной деятельности Марина Потапова.

Форум проходил в рамках III Китайско-российского научно-технического форума «Наукоёмкие технологии: от исследования к применению». В мероприятии принимали участие руководство вузов, входящих в Ассоциацию технических университетов России и Китая (АТУРК), где ЮУрГУ состоит почти 10 лет.

Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз Челябинской области, принявший участие в Форуме ректоров. Российскую сторону также представляли: МГТУ имени Баумана, СПбГУ, университет СТАНКИН, СВФУ имени Амосова (Якутск), САФУ имени Ломоносова (Архангельск), Дальневосточный (Владивосток), Тихоокеанский (Хабаровск), Уральский (Екатеринбург) федеральный университеты.

На форуме присутствовали заместитель министра образования КНР, правительство провинции Хэйлунцзян – самой северо-восточной области Китая, центром которой и является город Харбин. Сюда прибыли представители технических вузов Пекина, Нанкина, Далянь, Гуанчжоу, Хэбея, Макао и других регионов КНР.

Принимавший форум ХПУ – «Харбинский Политех» является не просто одним из ведущих вузов Китайской народной республики (5 место в мире и 2 место в Китае среди инженерных вузов по версии US News). Это легендарное учебное заведение, вошедшее в историю Китая. Он был основан в 1920 году выходцами из России, и первоначально был Российско-китайской высшей школой, готовившей специалистов в области железнодорожного транспорта. Как известно, Харбин тогда был центром КВЖД – Китайской Восточной железной дороги, построенной русскими перед революцией. Первые десятилетия преподавание в нём велось на русском языке, а основу педагогического коллектива составляли лучшие представители русской эмиграции. В 1950-х годах, когда большинство русских были вынуждены покинуть КНР, возможность остаться в коммунистическом Китае получили именно преподаватели Политеха. С тех пор вуз превратился в огромный образовательный центр, готовящий специалистов в области машино- и ракетостроения, цифровых технологий, горнодобывающих отраслей, а также по многим другим направлениям.

Ассоциацию технических университетов России и Китая – АТУРК создана в 2011 году и включает в себя 26 китайских и 30 российских вузов. АТУРК создает платформы для общения и сотрудничества ученых первоклассных университетов обеих стран, курирует программы академического обмена, обеспечивает проведение совместных российско-китайских высокотехнологичных научных исследований.