Дорогу машинам: студентам рассказали о решении транспортных проблем

Лекцию на актуальную тему о решении проблем транспортных потоков для студентов прочитал специальный гость Южно-Уральского государственного университета.

Михаил Якимов, доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта, член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Для студентов ЮУрГУ он прочитал лекцию на тему: «Выработка и выбор управленческих решений по развитию транспортной системы крупного города».

«Чем больше студенты будут узнавать о профессии от действующих специалистов, тем больше шансов, что они выберут работу по душе», – говорит Михаил Якимов.

Лектор отметил, что задача специалистов в этой сфере – дать правительству некий математический инструмент, который поможет принять верное решение проблемы.

«Ведь решений очень много: построить трамвайную линию, купить автобус… Все они влияют на нашу жизнь по разным критериям. Нужно уметь считать последствия принятия этих решений, а дальше найти оптимальную цель. Этим занимается математическое програмирование», – отмечает Михаил Якимов.

Также студенты задавали свои вопросы, поскольку для некоторых транспортные проблемы являются сферой изучения на профильных дисциплинах. Самыми обсуждаемыми стали «как снизить загруженность автобусов в Челябинске?», «зачем нужны вызывные светофоры?» и «чем наш город отличается от остальных?».

«Было увлекательно пообщаться с человеком, который давно работает в данной сфере. В рамках проектного обучения мы изучаем различные методы оптимизации транспортных потоков. Метод, предложенный лектором, интересен. Также он предложил увеличивать пользование трамваями, чтобы уменьшить количество личных автомобилей. Время покажет, как изменится наш город», – делится студент Юрий Ромакер.

Ангелина Шляпина, фото Дарьи Маковлевой