Представители ПАО «КАМАЗ» пригласили старшекурсников ЮУрГУ на практику

17 октября состоялась встреча представителей ПАО «КАМАЗ» со старшекурсниками Южно-Уральского государственного университета. На ней присутствовали студенты с направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства» – будущие энергетики-тепловики, энергетики-электрики и электротехники.

«Мы не первый год сотрудничаем с учебными заведениями по организации практики и трудоустройству студентов на производствах КАМАЗа, – рассказывает представитель кадровой службы Литейного завода ПАО «КАМАЗ» Римма Каримова. – Сегодняшние встречи в ЮУрГУ для нас счастливый случай. Мы предложим вашим ребятам пройти у нас оплачиваемую практику и поможем закрепиться на заводе после получения диплома».

На КАМАЗе ждут выпускников разных технических специальностей.

«Мы предлагаем широкий спектр профессий начиная с рабочих специальностей, на которые, к сожалению, нигде не обучают, и предпочитаем брать на них студентов профильных вузов и заканчивая мастерами, инженерами-конструкторами и технологами, – поясняет Римма Каримова. – Любой, кто пришёл к нам на практику, получает возможность сделать карьеру. Вообще Литейный завод – кузница инженерных и управленческих кадров для всего КАМАЗа. Наши руководители, выходя на определённый уровень, занимают ведущие должности на других производствах, уезжают в республику Казахстан. Есть возможности для карьерного роста – главное желание».

Тем, кто согласится принять предложение, обещаны хорошие бытовые условия:

«Мы предлагаем ребятам, прибывшим к нам на практику, бесплатное проживание в общежитии, бесплатное прохождение медкомиссии, бесплатное обеспечение спецодеждой, – говорит Римма Каримова. – За каждым практикантом будет закреплён опытный наставник, который покажет, как нужно работать. Трудовой договор будет заключён согласно законодательству и в трудовой книжке – даже у практиканта – появится запись о работе на Литейном заводе КАМАЗ, а это отличная стартовая позиция для молодого профессионала».

Во время встречи гости показали студентам две презентации – о городе Набережные Челны и непосредственно о заводе, а также провели деловую игру.