В ЮУрГУ разработали методику выявления предпринимательских способностей

Экономисты и психологи Южно-Уральского государственного университета разработали комплексный тест, позволяющий студентам определить уровень компетенций, необходимых будущему предпринимателю.

«Главная задача – помочь студенту осознать себя, оценить, способен ли он к предпринимательской деятельности. Говорят, что предпринимателями не становятся, а рождаются. Мы понимаем, что есть обязательный элемент обучения, но есть также и качества, которые можно протестировать, измерить у человека, – говорит ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Раньше такого теста не было. Как правило, у психологов методики оценки качеств личности узконаправленные, а предпринимательские способности – комплексная характеристика. Тест проводится в режиме онлайн. В результате человек получает не только профиль своих компетенций, но и рекомендации, как восполнить свои образовательные дефициты в области предпринимательства. С учетом позиций по каждой компетенции, мы предлагаем нашим студентам пройти образовательные курсы, которые помогут развить в себе недостающие качества».

Тест состоит из нескольких блоков, по 20-60 вопросов в каждом. В первом блоке оцениваются личные свойства будущего предпринимателя. Второй блок определяет уровень мотивации к бизнес-достижениям. Третий блок позволяет проверить локус контроля испытуемого – готовность брать на себя ответственность за проект. Четвёртый блок посвящён эмоциональному интеллекту, или, как сейчас говорят, soft skills. Затем оцениваются открытость к ситуации неопределённости, готовность к риску при принятии решений и, наконец, лидерские качества студента.

Отвечая на каждый вопрос, испытуемый выбирает ответ из списка или определённый балл по шкале от «совершенно не согласен» до «согласен». На основе полученных баллов выстраивается профиль предпринимательских компетенций студента.

Базой для теста служат известные методики, такие как пятифакторный опросник, опросник Мехрабиана, тест локуса контроля Дж. Роттера. Уникальность проекта в том, что все они сведены вместе и используются в построении общего предпринимательского профиля.

«Проект представляет собой авторскую комбинацию различных методик, нацеленных на диагностику свойств личности, критически важных для предпринимателя вообще и технологического предпринимателя в частности, например, таких как толерантность к неопределенности, склонность к риску, принятие на себя ответственности за решения. Каждый раздел диагностического теста позволяет сделать вывод об уровне развития того или иного качества и интерпретировать его в прикладном аспекте предпринимательства», – поясняет доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» ЮУрГУ Ирина Соловьева.

Коллектив учёных получил патент, защищающий их интеллектуальные права на данный тест. Он включён в качестве обязательного элемента для учащихся открытого онлайн-курса «Введение в технологическое предпринимательство» ЮУрГУ.

К весне 2023 года тестирование прошли также около 100 участников майнора ЮУрГУ по технологическому предпринимательству, 200 первокурсников. Сейчас его проходят 500 участников Акселератора ЮУрГУ, развивающие собственные бизнес-проекты.