«Игорь Курчатов: уральский след в науке»: студенты-историки ИМСГН побывали на презентации коллективной научной монографии

27 сентября 2023 года студенты-историки и преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ стали участниками мероприятия в мультимедийном парке «Россия — Моя история».

Поводом для посещения мультимедийного парка стала презентация коллективной научной монографии «Игорь Курчатов: уральский след в науке». Монография вышла в Екатеринбурге в издательстве «Банк культурной информации» и стала шестой книгой в серии «Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала», издаваемой к 300-летию Российской академии наук.

В программе презентации, помимо традиционного представления книги авторами, прошла интеллектуальная игра «Адреналин», посвященная академику Игорю Курчатову и экскурсия по выставке «Наука побеждает», специально созданной к 120-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, научного руководителя советского атомного проекта, трижды Героя Социалистического Труда Игоря Васильевича Курчатова.

Особый интерес к мероприятию был обусловлен еще и тем, что среди авторского коллектива – доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук Николай Антипин. Примечательно, что среди организаторов мероприятия мы встретили выпускников кафедры отечественной истории ИМСГН ЮУрГУ – сегодняшних сотрудников мультимедийного парка «Россия – Моя история».