Историки из ЮУрГУ приняли участие в Х международной конференции по геоархеологии 

18–21 сентября в Миассе, в Южно-Уральском федеральном научном центре минералогии и геоэкологии УрО РАН, состоялась юбилейная десятая конференция «Геоархеология и археологическая минералогия». Соорганизаторами мероприятия выступили университеты ЮУрГУ и ЮУрГГПУ.

Конференция посвящена памяти профессора ЮУрГУ Виктора Зайкова, который десять лет назад создал эту междисциплинарную площадку единомышленников. В числе обсуждаемых вопросов: археометрия, минералогия древней керамики, древнее металлопроизводство и др. В работе пленарного заседания и четырёх секций конференции приняли участие порядка 90 специалистов – от ведущих учёных до школьников и студентов, 60 из них приехали на Южный Урал для очного участия, другие присутствовали онлайн. Среди них гости из Москвы (Институт археологии РАН и МГУ), Санкт-Петербурга, Новосибирска, Оренбурга, Красноярска, Магадана, Абхазии и Казахстана.

По итогам конференции не первый год выпускается сборник материалов. Русскоязычная версия публикуется в Челябинске, англоязычная версия, содержащая избранные статьи, выходит в известном международном издательстве Springer. В составе редакции международной версии сборника – учёные из ЮУрГУ Наталья Анкушева и Андрей Епимахов.

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Андрей Епимахов представил на конференции последние результаты по созданию карты фоновых значений изотопов, помогающей восстановить пути миграции населения Урала эпохи бронзы по соотношению изотопов стронция-87 и 86 в костях людей и животных. Его ученик, молодой учёный Егор Васючков, рассказал об исследовании диеты обитателей поселений бронзового века (мясо, молоко, рыба, растения) по соотношению в костях изотопов углерода и азота.

Директор Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Александр Таиров поведал собравшимся о металлах, использованных при изготовлении наконечников стрел из могильника Кичигино. Источники руды для изготовления этого оружия оказались разбросаны от Приуралья до Зауральских лесостепей, кроме того, оказался различным и состав наконечников в женских и мужских захоронениях.

Работы всех троих упомянутых исследователей из ЮУрГУ поддержаны грантами Российского научного фонда.

«Ничто не заменит живого научного общения, – поделился впечатлениями профессор Андрей Епимахов. – На конференции удалось установить контакт с сотрудниками Курчатовского института, обладающего огромным количеством современных приборов, с помощью которых можно изучать археологические объекты, не повреждая их. Обращаясь к междисциплинарным исследованиям, археологи поднимаются на новый уровень обоснований, а предположения обретают доказательный фундамент».

В завершение конференции её участники посетили с экскурсией археологические объекты на острове Веры озера Тургояк.

Остап Давыдов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.