В ЮУрГУ состоялась лекция учёного из Мордовии

Для филологов и рекламистов Южно-Уральского государственного университета прочитал лекцию по мордовской мифологии главный научный сотрудник Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Игорь Зубов. Подобная лекция — впервые в стенах нашего университета, что лишь подчеркнуло её значимость.

Лекция под названием «Мифология мордовского этноса: миросозерцание сквозь столетия» условно делилась на две части: теоретическую и практическую. В первой половине лектор рассказал об исследователях, которые посвятили себя изучению мордовской мифологии, а также их работах. Далее учёный обратил внимание студентов на конкретные примеры языческих божеств этого этноса, их иерархию, подробно рассказав о каждом из них. К примеру, многие студенты с интересом открыли для себя, что в мифах мордвы превалируют женские образы, среди которых, например, Ведява, Верява, Паксява, Юртава и многие другие. Однако верховным божеством остаётся мужской образ Верепаза.

«Этот проект, фестиваль финно-угорской мифологии, был поддержан фондом культурных инициатив, который объединяет финно-угорские народы Российской Федерации и рассказывает молодым людям, студентам прежде всего о том, какие существуют традиционные ценности у различных народов нашей страны, потому что именно на таких моментах держится общество — на тех самых ценностях, которые и составляют мифологические», — отмечает Игорь Зубов.

В целом оказалось, что мордовская мифология имеет немало сходств со славянской, знакомой нашей культуре практически с детства. И это обстоятельство, безусловно, поможет легче усвоить материал по «устному народному творчеству» для студентов-филологов 1-го курса.

«Лекция по мордовской мифологии стала для меня открытием. Интересно было узнать про божественные образы одной из республик нашей страны. Самым удивительным фактом для меня стало то, что жители Мордовии, по традиции, заходя в лес, обращаются к Виряве, лесной покровительнице. В общем, познавательная лекция, которая помогла расширить мировоззрение», — говорит Анна Ращектаева, студентка 1-го курса кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ.

Кроме того, мордовская мифология настолько разнообразна, что ею неоднократно вдохновлялись живописцы и резчики по дереву, создавая великолепные произведения искусства.

Проведённая лекция служит ярким примером диалога культур, наций и этносов, а также тесной взаимосвязи мордовской и славянской мифологий.

Анастасия Кунгурцева, фото Сергея Качко