ЮУрГУ значительно усилил свои позиции в международном рейтинге 2000 лучших вузов мира по версии MosIUR

Южно-Уральский государственный университет поднялся на 100 пунктов в мировом рейтинге вузов «Три миссии университета» в 2023 году. ЮУрГУ также вошел в топ-30 рейтинга российских университетов, став первым среди челябинских и вторым среди вузов Уральского федерального округа.

«Южно-Уральский государственный университет стабильно удерживает и улучшает свои позиции как в национальных, так и в международных рейтингах. Это результат системной работы коллектива по многим направлениям. Продвижение ЮУрГУ в рейтингах свидетельствует о его глобальной конкурентоспособности, чему способствует растущая узнаваемость вуза в мировом образовательном пространстве», – отметил ректор Александр Вагнер.

«Три миссии университета» был инициирован Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Базовые критерии разделены на три блока: «качество образования», «наука», «влияние университета на общество».

В этом году число вузов, представленных в глобальном рейтинге,  увеличилось с 1800 до 2000, что позволило ему стать самым представительным в международном образовательном сообществе. В список лучших вошли вузы из 112 стран, в том числе 154 российских университета.