Практика на отлично: студенты практикуются на артиллерийском полигоне

Четверокурсники направления «Боеприпасы и взрыватели» прошли Полигонную практику на Уральском артиллерийском полигоне, ныне филиале «Нижнетагильского института испытания металлов» Федерального казенного предприятия «Национальное испытательное объединение «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России».

Он является уникальным межотраслевым научно-исследовательским полигоном национальной значимости и головной организацией по полигонному приборостроению. Аналогов полигону при НТИИМ в стране просто не существует. И дело не только в значительной площади боевого поля (порядка 75 кв. км), но и в уникальном оснащении, позволяющем осуществлять испытания с высочайшей степенью достоверности и информативности.

«На практике ребята видят то, что не увидят в стенах университета. Практика проходит на данном полигоне регулярно в течение 15 лет. Это уже стало традицией. Помимо наших ребят туда приезжают студенты из Москвы и Санкт-Петербурга, в этом году их было около 60!» – говорит Наталья Кувшинова, руководитель практики, старший преподаватель кафедры «Двигатели летательных аппаратов».

Целями практики стали:

• закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении специальных курсов по проектированию, эксплуатации и испытаниям средств поражения и боеприпасов различного назначения, включая боеприпасы к системам высокоточного оружия, современных артиллерийских комплексов, систем ракетного и бомбового вооружения, средств ближнего боя;

• практическая подготовка студентов по профилю специальности в области эксплуатации боеприпасов и проведения испытаний боеприпасов;

• приобретение навыков сознательного использования знаний, приобретенных при изучении общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин, других теоретических курсов, в практической работе в реальных производственных условиях, и тем самым выработать у них устойчивые начальные навыки инженерной деятельности.

«Мне было интересно побывать на артиллерийском полигоне, где проводят испытания многих видов боеприпасов. В один из дней практики нам посчастливилось поехать в поле вместе с рабочими искать прилетевшие снаряды в инертном снаряжении на 10-м километре после испытаний на прочность. Также мы увидели испытание на кучность авиационных ракет С-8. Мы даже прочувствовали мощь ударной волны от выстрела снарядом крупного калибра», – рассказывает студент Александр Лобачев.

В ходе практики студенты ЮУрГУ узнали, как устроен полигон, что в него входит, увидели, как функционируют подразделения предприятия от сборки боеприпаса до выстрела и дальнейшей обработки результатов, какая документация оформляется в процессе испытаний, как производятся испытания на кучность и прочность.

Ангелина Шляпина, фото предоставлено студентами