В ЮУрГУ осуществляется монтаж новой пропускной системы

На центральном входе главного корпуса Южно-Уральского государственного университета начался монтаж новой пропускной системы «СКУД» (система контроля и управления доступом), которая является обязательным требованием, предусмотренным документами Правительства Российской Федерации по антитеррористической защищенности объектов образования.

Турникеты пропускной системы «СКУД» подобраны с учетом архитектурных особенностей здания главного учебного корпуса ЮУрГУ и высокой пропускной загруженности центрального входа. Система является разработкой одного из ведущих российских производителей, которая позволит комфортно и эффективно справляться с большим потоком посетителей, учащихся и сотрудников вуза. Также стоит отметить, что программа пропускной системы прошита совместно с корпоративной информационно-аналитической системой ЮУрГУ «Универис».

Как отмечает проректор по безопасности ЮУрГУ Павел Сонин, пропускная система будет работать автоматически от двух видов ключей.

Первый – самый простой – подойдет для тех, кому удобнее пользоваться именно ключом для пропуска, который может быть выполнен в виде всем знакомого ключа от домофонной системы либо карты с зашитым чипом.

Второй вид ключа – в виде QR-кода. Такой тип пропуска разработан совместно с Управлением информатизации ЮУрГУ и программным комплексом «Универис». Чтобы воспользоваться данным видом пропуска, необходимо в существующем приложении войти в личный кабинет учащегося или сотрудника вуза, в основном меню перейти в новый раздел «пропуск», где и появится QR-код, который через считыватель позволит осуществить автоматический проход в здание.

Запуск пропускной системы на центральном входе главного корпуса планируется в начале осени. В дальнейшем подобные системы будут установлены на западном и восточном входах главного корпуса, других учебных корпусах вуза и в здании Многопрофильного колледжа ИСТиС.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко