Археолог из ЮУрГУ вошёл в жюри фестиваля «Пламя Аркаима»

28–29 июля в заповеднике Аркаим пройдёт VII фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». В жюри фестиваля вошёл директор Научно-образовательного центра Евразийских исследований ИМСГН ЮУрГУ, доктор исторических наук Александр Таиров.

Тема фестиваля – кочевники, в разное время населявшие просторы Великой Степи, начиная со скифского и сарматского времени до башкир и казахов, живших в нашем крае накануне русской колонизации. Представители 40 исторических клубов со всей России будут состязаться не только в изготовлении костюмов, но и в ремёслах, и в стрельбе из лука. А зрители смогут поучаствовать в мастер-классах по кожевенному и кузнечному делу, научиться делать своими руками «сарматские» украшения.

Профессор Александр Таиров – незаменимый член жюри, он как раз специалист по раннему железному веку, автор книг и многочисленных статей по «железу» и «раннему Средневековью», в том числе об искусстве раннесакского времени Южного Урала. За почти полвека активной археологической работы им раскопано множество курганов «бронзовой» и «железной» эпох на территории Челябинской области, Башкортостана и Северного Казахстана.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.