Летняя практика – время для профессионального роста историка!

«Летние каникулы – время для профессионального роста!» – так решили студенты-историки. Студенты направления «История» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ – люди увлеченные, активные, влюблённые в свою профессию, для которых изучение прошлого стало еще и увлекательным хобби, которому они готовы посвятить все свое свободное время! Поэтому не удивительно, что летние каникулы они используют не только для плодотворного отдыха и восстановления после сложного учебного года, но и, в первую очередь, для профессиональной самореализации.

Студенты Егор Хлопонин, Кирилл Дудушев и Артем Казачок стали участниками масштабных археологических изысканий под руководством Олега Бытковского, научного сотрудника Центра археологических исследований. Раскопки происходили в самом сердце Челябинска – на улице Пушкина, д. 7.

«В результате раскопок были найдены монеты Анны Иоановны, Елизаветы Петровны, Екатерины Второй, которых меньше, но они все равно присутствуют», – рассказал о находках Олег Бытковский.

Еще одна студентка ЮУрГУ Кристина Галлиулина побывала в Самолове, Псковской области, на фестивале исторической реконструкции «Александрова дорога».

«Впечатлений уйма! Во-первых, я примерила на себя доспехи варяжские, которые оказались, честно говоря, тяжелыми. В следующем году наберу массу и экипируюсь полностью, пока физически не в состоянии. Во-вторых, лекции и мастер-классы на высоте! В-третьих, я увидела Чудское озеро своими глазами!» – делится своими впечатлениями Кристина.

Процесс подготовки профессионалов-историков в Южно-Уральском государственном университете организован таким образом, чтобы все знания, полученные в рамках теоретических курсов, составляли основу навыков практической деятельности. Студенты-историки за время обучения проходят несколько практик: археологическую, музейную, архивную, педагогическую, научно-исследовательскую.

«Степень сфорсированности практических компетенций – важнейшее условие успешной карьеры историка. И мы гордимся нашими студентами с первых дней пребывания в университете, нацеленных на практическое освоение профессии», – отмечает доцент кафедры отечественной и зарубежной истории Светлана Кривоногова.