Хочу все знать с ЮУрГУ

Для любого молодого человека, вступающего в самостоятельную взрослую жизнь, актуален вопрос аренды квартиры. Как не остаться без жилья в самый неподходящий момент? Что такое залог? Нужно ли заключать договор и как его правильно читать?

По всем этим вопросам нас консультировала Ольга Ряполова, старший преподаватель кафедры «Гражданское право и гражданское судопроизводство»:

«В народе распространен термин «договор аренды», но так говорить (и тем более прописывать в договоре) не совсем верно. С юридической точки зрения правильное название «договора аренды» – договор найма жилого помещения. Поэтому сперва обратите внимание на название документа, который вы подписываете, – на этом этапе можно сразу понять, чего ждать от наймодателя, подкован ли он в вопросе или же нет».

Часто бывает так, что наймодатели отказываются документально подтверждать ваши правоотношения. Для них договор (особенно составленный на длительный срок) чаще сулит обязанность уплатить налог. Но для нанимателя договор найма – подушка безопасности, которая обеспечит вам уверенность в том, что вас не выселят завтра-послезавтра.

Если вы хотите снять жилье на срок более года, будьте готовы к тому, что наймодатель составит договор на 11 месяцев, и потом вы будете продлевать его дополнительными соглашениями. Так делают чаще всего. Немаловажной частью договора найма выступает акт о приеме-передаче жилого помещения. Ольга Ряполова рекомендует добавить в акт детальную перепись имущества (что уже было в квартире и что было привезено вами), особенно важно перечислить всю бытовую технику.

Обратите внимание на залог, если он есть, и на его размер. Залог, он же страховой депозит, — это определённая сумма денег, которую наниматель передаёт наймодателю. Для последнего она является гарантом выполнения обязательств по договору найма. Сумма может быть разной, так как чётких правил, регулирующих размер и правомерность залога, в законодательстве PФ нет. Залог возвращается нанимателю при выезде, если отсутствуют претензии по состоянию имущества. Но важно учитывать, что если вы как наниматель захотите расторгнуть договор раньше срока, то могут возникнуть проблемы с возвратом залога. Но правильно составленный договор поможет вам не потерять ваши деньги.

«В договоре должна быть прописана месячная сумма оплаты. В эту сумму могут входить жилищно-коммунальные услуги, а могут не входить, – это тоже стоит учитывать. Аренда с оплатой коммунальных услуг выгоднее для вас как нанимателя».

По инициативе ректора Александра Вагнера на базе Юридического института ЮУрГУ идет работа по оказанию бесплатной юридической помощи обучающимся университета всех уровней и форм обучения. Студенты, магистранты, аспиранты ЮУрГУ могут получить бесплатную правовую консультацию от Юридического института ЮУрГУ.

Поступай в ЮУрГУ!