Учёные ЮУрГУ получили грант на разработку наноструктурированных высокоэнтропийных сплавов

Коллектив ученых ЮУрГУ, в который входят несколько подразделений университета (Ресурсный центр спецметаллургии, НИЛ Высокоэнтропийные материалы, а также ряд кафедр ПИ и ВШЭКН), объединил свои исследования в области решения фундаментальных и прикладных задач по созданию новых наноструктурированных высокоэнтропийных сплавов для применения в промышленности и транспортных системах.

Этим коллективом под руководством доктора технических наук Марины Самодуровой получен грант Министерства науки и высшего образования РФ, обязательное условие которого – совместная работа с учёными стран СНГ и ближнего зарубежья.

«Проект направлен на изучение процессов образования, а также структурных и механических характеристик наноструктурированных высокоэнтропийных сплавов различного состава, разработку новых материалов и определение свойств для установления возможности их использования в качестве конструкционных материалов», – рассказывает руководитель проекта Марина Самодурова.

Оперируя полученными результатами, мы будем создавать новые металлических материалы, в которых основу составляют твёрдые растворы с эквимолярным (компоненты в одинаковых концентрациях) соотношением четырёх и более компонентов, перспективным направлением их применения в промышленности являются, в частности, транспортные системы.

В совместной работе большой команды единомышленников и специалистов различных направлений, будут рассмотрены несколько технологических процессов использования новых материалов – это методы интенсивной пластической деформации (метод радиально-сдвиговой прокатки, метод циклической штамповки в замкнутом объеме и метод интенсивной холодной прокатки), а также аддитивные технологии.

Наши партнеры из Казахстана – Рудненский индустриальный институт, с которыми мы сотрудничаем более 20 лет, как раз специалисты в области ОМД процессов, что играет важную роль в успешном выполнении работы. Кстати, следует сказать, что в настоящее время, с казахскими учеными идет работа над другим совместным проектом, который также финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и организациями Республики Казахстан.

В качестве промышленного партнера нового проекта выступило ООО «Научно-технический центр Конар», которое займется внедрением разработок.

ООО «НТЦ-Конар» – это место концентрации множества научных, опытно-конструкторских, инженерных и исследовательских компетенций Промышленной группы КОНАР (г. Челябинск), работающих на рынке современных технологий для различных отраслей промышленности, начиная от газовой и нефтяной отрасли, заканчивая уникальными флагманскими проектами для авиации, судостроения и высокотехнологичных производств ВПК.

К работе над проектом планируется привлечь молодых учёных – аспирантов и магистрантов, которые смогут апробировать собственные результаты на международных конференциях.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций