Практика на «отлично»: студенты ЮУрГУ прошли практику в Ильменском заповеднике

Научно-производственная база Ильменского государственного заповедника им. В. И. Ленина Уральского отделения Российской академии наук стала местом выездной практики для студентов старших курсов кафедры «Экология и химическая технология» Южно-Уральского государственного университета.

Уже на протяжении 35 лет с 1988 года кафедра тесно сотрудничает с коллективом УрО РАН. Кроме того, для проведения исследований предоставляется оборудование Центра коллективного пользования УрО РАН. НПБ Ильменского государственного заповедника расположена на берегу озера Ильменское Южного лесничества. На базе имеются летние домики для проживания, помещения для столовых, организации самостоятельной работы студентов и проведения лекционных занятий.

За время практики студенты не только выполняют научные работы, но и отдыхают на природе после пройденных маршрутов. Песни под гитару у костра, интересные встречи, незабываемые знакомства – все это замечательные сопутствующие мероприятия выездной практики в Ильменский государственный заповедник.

С лицензированием специальности «Экология и природопользование» на практику стали выезжать и студенты младших курсов, в учебном плане которых была предусмотрена специальная учебная практика, завершающая курсы теоретического обучения: ландшафтно-экологическая, практика по изучению биоразнообразия и биоэкологическая практика с элементами биоиндикации. Постепенно территория исследований была расширена – к озерам Южного лесничества (Ильменское, Аргаяш) добавились озера Северного лесничества (Барауз, Савелькуль).

До 2016 года на практику в Ильменский государственный заповедник выезжали от 30 до 70 студентов разных курсов двух специальностей. С 2017 года по настоящее время выезжают около 10 студентов ежегодно.

Выездная практика включала следующие этапы:

Подготовительный этап – изучение литературы о регионе, знакомство с картографическими материалами, сбор и подготовка необходимого снаряжения, химических реактивов. Также на этом этапе студенты, используя литературные данные, готовились к экскурсии в музей Ильменского заповедника. В каждой бригаде выбирались «экскурсоводы» для каждого зала музея: залу тематических коллекции месторождений Урала и других регионов нашей страны; залу систематической коллекции минералов; Ильменскому залу, где расположены образцы горных пород и минералов Ильменских гор; залу коллекций минералов из аналогичных Ильменам комплексов Вишневогорского, Ловозерского и Хибинского массивов; залу историй открытия и изучения заповедной земли; биологическому залу. Для студентов организуются встречи с научными сотрудниками Уральского отделения академии наук.

Следующие этапы практики – экскурсии и камеральная обработка материалов. Экспедиционные сборы обрабатываются, т. е. обобщаются в виде коллекций фактического материала, оформления пояснительной записки к маршрутам, ландшафтной карты и фотографирования. Ботанико-географическое описание выполняется непосредственно в поле. Характеризуется растительный покров (в общепринятых знаках), обязательно определяются границы природных территориальных комплексов.

Завершающий этап – подготовка и защита отчета. По материалам выездной практики характеризуются физико-географические условия, экономико-географические и социальные особенности, природопользование и экологические проблемы Южного Урала. Полевая практика считается завершенной после защиты комплексного отчета на итоговой конференции.

За период практики под руководством опытных специалистов за несколько сезонов работы студенты собирают материал для написания выпускной квалификационной работы. Результаты научных исследований студентов неоднократно обсуждаются на различных научных конференциях. По материалам, полученным в ходе практики в Ильменском государственном заповеднике, написано более 30 ВКР и более 100 научных статей, в том числе 34 в зарубежных журналах.

Летняя практика является важным этапом в жизни каждого студента, специальность которого соответствует естественнонаучному профилю. В Ильменском заповеднике ребята смогли обучиться новым профессиональным навыкам, обменяться опытом со студентами различных направлений и университетов, попробовать свои силы в работе в полевых условиях.