Ректор ЮУрГУ встретился со студенческим активом в «Олимпе»

В спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» завершается вторая смена «Юность», на которой собрался студенческий актив – это 160 участников. В гости в лагерь приехал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

Это уже не первая встреча ректора со студентами, которая прошла в формате открытого диалога. Активисты задавали множество вопросов, а также высказали ряд конкретных предложений по улучшению студенческой жизни.

«Хочу поблагодарить команду, которая работает на территории лагеря, у них всегда хватает сил на все. Это действительно большая территория, которой нужно заниматься. Поэтому любое вовлечение студентов в работу лагеря приносит пользу, в том числе тем, кто приедет после. Что касается встречи, отмечу, что студенты не только задают вопросы, но и предлагают свое видение их решения. Это здорово! Для меня встречи со студентами – это всегда положительные эмоции и заряд отличной энергетикой!» – рассказывает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Первый вопрос ректору задал третьекурсник Андрей Андроник. Его интересовала цифровизация студенческих документов.

«Мы уже переходим к ряду электронных документов. В следующем учебном году вас ждёт большой сюрприз, ведь нужно будет отказаться от бумажных зачетных книжек. Мы переходим к электронным», – ответил Александр Вагнер.

Смена «Юность» предназначена для студенческих советов. В этом году организационный комитет сделал так, что все завязано на игре, в рамках которой выстраивается рейтинг, за которым наблюдают студенты. Это дает здоровую конкуренцию, что влияет на эффективность работы студенческих советов.

«Мы приглашаем гостей по запросу самих студентов. До начала смены открываем «пожелания», то есть какие у студенческого актива есть запросы. Одним из запросов был приезд ректора и общение с ним напрямую. Это уникальная возможность, потому что здесь любой желающий может задать свой вопрос», – комментирует Валерия Засова, начальник студенческого лагеря «Олимп».

Активисты спрашивали о дополнительном помещении для работы студенческого совета, о приобретении некоторых важных предметов для учебы и творчества. Были вопросы про электронный документооборот, про стипендии, льготы и многое другое.

«Я думаю, что такие встречи полезны, потому что у ректора плотный график работы, он не всегда может вот в такой неформальной обстановке ответить на вопросы, которые интересуют студентов. Данные встречи были очень полезны, особенно если бы они были чаще, потому что по мере того, как проходит обучение, у ребят появляются вопросы и предложения, которые могут улучшить учебу и внеучебную работу университета», – говорит Андрей Рябиков, студент, заместитель председателя по социальной работе студенческого совета.

Студентов каждый день ждет насыщенная программа. Всегда есть дежурная команда, которая занимается организацией технических моментов, проведением зарядки и флешмобов. Обязательный блок – образовательная программа, направленная на улучшение сплоченности команды.

Впереди в лагере «Олимп» ожидается еще несколько смен:

Третьяковка (25 июля – 4 августа)
Unlock (6 августа – 16 августа)
Погнали! (18 августа – 28 августа)

В путевку входит проживание, трехразовое питание, трансфер, оборудованный пляж на озере, места для отдыха и занятий спортом, насыщенная культурно-массовая и образовательная программа. Подробнее.

#летоволимпе

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко