Абитуриентов приглашают поступать в Высшую школу электроники и компьютерных наук ЮУрГУ

Кафедра «Системы автоматического управления» (САУ) ВШЭКН ЮУрГУ ведет подготовку инженеров по специальности 24.05.06 «Системы управления летательными аппаратами» (5,5 лет обучения, очная форма, специалитет) по двум профилям: «Системы управления движением летательных аппаратов» и «Математическое и программное обеспечение систем управления».

Выпускники кафедры – инженеры – способны на высоком научном уровне вести разработку систем управления летательными аппаратами и подвижными объектами, такими как:

– пилотируемые и беспилотные летательные аппараты;

– наземные и морские беспилотные транспортные средства;

– робототехнические комплексы и технологические процессы.

Студенты получают фундаментальную подготовку по математике, физике, информатике и информационным технологиями, теории автоматического управления, знания языков программирования, параллельного программирования, методов программирования микропроцессорной техники для систем управления.

Выпускники работают на инженерных должностях на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, промышленных предприятиях и в вузах.

Основными работодателями являются:

– НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (г. Екатеринбург);

– Государственный ракетный центр им. академика В. П. Макеева (г. Миасс);

– НПО «Электромеханика» (г. Миасс);

– Российский федеральный ядерный центр им. академика Е. И. Забабахина (г. Снежинск);

– Приборостроительный завод (г. Трехгорный);

– Ракетно-космический центр «Прогресс» (г. Самара);

– ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский).

Кроме того, инженеры-выпускники работают в отделах автоматизации предприятий, где решаются задачи разработки и модернизации систем управления, а также создается математическое и программное обеспечение информационно-управляющих систем различного назначения:

– ЧТПЗ (г. Челябинск);

– Промышленная группа Метран (г. Челябинск);

– Уральский инжиниринговый центр (г. Челябинск);

– «ДСТ-Урал» (г. Челябинск);

– Электромеханический завод «Купол» (г. Ижевск).

На кафедре идет подготовка аспирантов по научной специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика».

«Кафедра САУ – это уникальный институт жизни и образования. Там настолько бережно сбалансированы прикладные и фундаментальные дисциплины, что позволяет выпускникам реализоваться в любой сфере деятельности. Работая, я понимаю, что основной фундамент, формирующий меня как специалиста, был заложен именно на студенческой скамье кафедры. Даже спустя годы после защиты диплома, уже выступая в качестве руководителя проектов студентов-практикантов с родной кафедры, я отчетливо вижу в них каллиграфический почерк замечательных преподавателей, отдавших огромное количество сил и внимания для формирования уникальных и незаурядных ребят», – рассказывает Владимир Булаев, выпускник кафедры 2014 года.

Кафедра «Системы автоматического управления» ЮУрГУ открывает свои двери для абитуриентов.