Практика на отлично: археологические раскопки

Уже традиционно студенты направлений «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения» (кафедра «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ) проходят производственную практику в довольно необычном месте.

Они участвуют в археологических исследованиях уникального средневекового памятника Южного Зауралья, погребальном комплексе Уелги.

Его уникальность заключается в том, что он тесно связан с этногенезом ранних венгров и уральских тюркских народностей. Студенты живут в полевых условиях и почти ежедневно делают самые настоящие «открытия» в виде находок украшений, торевтики, вооружения и конской амуниции.

Помимо раскопок проводились экскурсии и лекции, на которых студенты узнали об истории кочевников Евразии, новейших достижениях археологической науки и памятниках кочевого круга. В частности, лекции Сергея Боталова и Ивана Грудочко были посвящены археологическому контексту связей Южного Зауралья и Карпатской котловины (Венгрии); лекция Сергей Ханова повествовала о китайских зеркалах и связях древних китайцев с кочевыми культурами Восточного Туркестана.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.