Новое в приемной кампании 2023: выгоды и преимущества для абитуриентов

Получить высшее образование в Южно-Уральском государственном университете и стать востребованным специалистом в своей отрасли может каждый. Сегодня университет готов предложить абитуриентам большое количество бюджетных мест, гибкую скидочную программу, а также меры поддержки в виде стипендий.

В этом году абитуриентов ЮУрГУ ожидают более 3000 бюджетных мест. Традиционно наибольшее количество бюджетных мест — более 1000 — выделено на востребованные инженерные направления. Технические специальности всегда остаются в числе самых востребованных как в России, так и во всем мире. Без специалистов технического профиля в настоящее время не обходится ни одна крупная промышленная организация. Выпускники университета получают качественную подготовку, уровень их знаний отвечает современным международным образовательным стандартам, а дипломы выпускника ЮУрГУ принимаются не только в России, но и за рубежом. Именно поэтому выпускники Южно-Уральского государственного университета занимают ведущие позиции в крупнейших предприятиях регионального, федерального и мирового уровней. Здесь готовят лидеров индустрии!

Абитуриенты, поступающие по целевой квоте, заключают договор с предприятием, и, следовательно, не только бесплатно получат высшее образование, но и будут гарантированно трудоустроены.

«Отмечу, что в этом году появился большой интерес абитуриентов к заключению именно целевых договоров. В течение многих лет мы работаем с компанией «Мечел», поэтому сейчас университет перенесет весь опыт на те предприятия, которые впервые получат такие квоты. Совместная работа со студентами и предприятиями начинается с первого курса. На одного выпускника инженерных, естественно-научных и IT-направлений, приходится в среднем до восьми работодателей, желающих взять на практику или предоставить место работы. Потребность в наших выпускниках стабильно высока», – рассказывает Юлия Болотина, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ.

Учиться в вузе и получать высшее образование стало выгодно

В ЮУрГУ действует программа именных стипендий: высокобалльникам и победителям олимпиад, входящих в федеральный перечень, поступившим как на бюджетную, так и на контрактную форму обучения, в течение первого семестра выплачивается стипендия в размере 10 тысяч рублей.

В прошлом году в Южно-Уральском государственном университете впервые появилась система скидок и бонусов. Так, абитуриенты, набравшие высокие баллы ЕГЭ, могут претендовать на снижение стоимости обучения вплоть до 23%. Абитуриенты с российским гражданством, поступающие на программы бакалавриата и специалитета и набравшие больше 240 баллов Единого государственного экзамена, могут претендовать на снижение стоимости обучения на 20%.

200-239 баллов ЕГЭ – скидка 15%

170-199 баллов ЕГЭ – скидка 10%.

Те же условия действуют и для иностранных абитуриентов, поступающих по внутреннему экзамену ЮУрГУ. Узнать о них подробнее вы можете на сайте ЮУрГУ для абитуриентов в соответствующим разделе.

Учиться на выгодных условиях можно не только по программам бакалавриата или специалитета. Для программ магистратуры и среднего профессионального образования (СПО) также есть скидки, но в этом случае в зачет пойдет средний балл диплома для поступающих в магистратуру или средний балл аттестата для поступающих на программы СПО.

Для абитуриентов, поступающих в магистратуру и имеющих в дипломе средний балл:

свыше 4,5 – скидка 20%

4-4,49 – скидка 10%.

С программами СПО, в свою очередь, система более гибкая:

5-4,8 балла – скидка 10%

4,7-4,5 баллов – скидка 7%

4,4-4,2 баллов – скидка 5%

Отметим, что произошли изменения и в правилах приема. Например, присвоение дополнительных баллов за индивидуальные достижения тем, кто примет участие в «Диктанте Победы».

Абитуриенты, желающие поступить на бюджет, должны подать заявление до 25 июля, а те, кто будет участвовать в испытаниях творческой направленности, – до 9 июля.

Приемная комиссия начинает свою работу 20 июня в главном корпусе ЮУрГУ (пр. Ленина, 76) с 9 до 17 часов в будние дни и с 9 до 14 часов в субботу и воскресенье.

Сайт для абитуриентов ЮУрГУ: www.abit.susu.ru

Официальная группа ВКонтакте: www.vk.com/susu4you

Официальная группа ВКонтакте для абитуриентов: www.vk.com/susu.abit

Телеграм-канал: https://t.me/news_susu