Выпускников кафедры гидравлики и гидропневмосистем ждут на предприятиях Челябинской области

В настоящий момент рынок труда Российской Федерации испытывает острую нехватку специалистов в области гидравлической, вакуумной и компрессорной техники, и потребность в таких кадрах будет только расти. Кафедра гидравлики и гидропневмосистем Южно-Уральского государственного университета готовит данных специалистов.

В этом году выпускников приглашают на работу такие предприятия, как АО «КОНАР», АО «Пневмостроймашина», ООО «Уральский инжиниринговый центр», ООО «Челябинский компрессорный завод», ООО «ДСТ-Урал», НПП «Старт», АО СКБ «Турбина», Российский федеральный ядерный центр, ПАО «Транснефть», ГК «Метран» и другие. На этих предприятиях ежегодно проходят преддипломные практики, в ходе которых студенты получают индивидуальные задания на дипломный проект.

Так, в 2023 году в качестве дипломных проектов бакалавры разрабатывали гидравлическую коробку передач автомобиля Урал, проектировали регулирующую арматуру для нефтепроводов, разрабатывали современные сервоклапаны, модернизировали гидравлические системы различных прессов и станков, совершенствовали систему водоснабжения жилого микрорайона.

Предметами магистерских диссертаций стали исследования в следующих областях: системы глубокого вакуумирования конденсаторов турбин ГРЭС, уникальное оборудование для систем подготовки сжатого воздуха в пневматических системах, азотные станции и их аппаратура, насосы и регулирующая арматура для нефтепроводов.

В этом году на данной кафедре ЮУрГУ успешно защитили выпускные квалификационные работы 19 бакалавров и 7 магистров по направлениям 15.03.02 и 15.04.02 («Технологические машины и оборудование»).

Кафедра гидравлики и гидропневмосистем является единственной в Уральском федеральном округе, готовящей специалистов в данной области. Мы предлагаем:

– Фундаментальное инженерное образование мирового уровня, которое позволит вам реализовать себя в любой отрасли промышленности и быть конкурентоспособным на рынке труда Российской Федерации и мира.

– Уникальные знания и компетенции в области расчета и проектирования, эксплуатации и обслуживания гидравлических машин и систем, автоматизации и программирования на специализированных языках.

– Самые современные технологии в области цифровизации промышленности: системы CAD, CAE, численного моделирования (Ansys, Solid Works, OpenFoam и др.), суперкомпьютерное моделирование комплексных процессов, основы робототехники и многое другое.

Обучаясь в ЮУрГУ, студенты кафедры гидравлики и гидропневмосистем имеют широкий спектр возможностей для реализации своего научного и творческого потенциала, в основе которого лежат их профессиональные знания и компетенции. Они участвуют в программах международного обмена студентов, работают над своими научными проектами, результаты которых докладывают на всероссийских и международных конференциях, участвуют и побеждают в конкурсах и другими путями заявляют о себе как о профессионалах.

Кафедра гидравлики и гидропневмосистем оснащена самым современным оборудованием для реализации учебного процесса и научной работы студентов. Техническое оснащение постоянно совершенствуется, что позволяет студентам идти в ногу со временем и быть в курсе самых новых технологий в их будущей профессиональной сфере.

Группа кафедры «ВКонтакте»