ЮУрГУ рассказал об особенностях приёмной кампании 2023

В студии издательства «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция с представителями ведущих вузов Челябинской области. Главной повесткой события стала приёмная кампания этого года, стартовавшая 20 июня, а также её особенности и приоритетные направления подготовки. Одним из гостей мероприятия стала Юлия Болотина, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Южно-Уральского государственного университета.

Помимо ЮУрГУ пресс-конференцию посетили представители Челябинского государственного университета, Челябинского государственного института культуры, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, а также Российского государственного университета правосудия.

Общим для всех вузов приглашённые эксперты отметили срок окончания приёма документов на бюджетную основу по очной, очно-заочной и заочной формам обучения — 25 июля в 12:00 по московскому времени.

Также с этого года отменены согласия на зачисление, иными словами, только предоставленный оригинал документа является фактором, согласно которому абитуриент будет зачислен в университет.

Подать документы (паспорт, документ об образовании с приложением, СНИЛС) в вуз можно в следующих форматах:

• через портал «Госуслуги»;
  • лично в приёмную комиссию;
  • онлайн через сервис на сайте университета.

Эксперты также порекомендовали абитуриентам обращаться к калькулятору ЕГЭ, размещённому на сайте каждого вуза, чтобы оценить свои шансы при поступлении, ориентируясь на собственные баллы ЕГЭ.

Более того, гости студии посоветовали абитуриентам выбирать интересующее их направление подготовки, расставляя приоритеты уже при подаче документов.

ЮУрГУ в 2023 году предоставляет более 3000 бюджетных мест на  специальности во всех областях науки — технических, естественно-научных и гуманитарных.

Среди основных важных дат и мероприятий, связанных с приёмной кампанией этого года в ЮУрГУ, Юлией Болотиной были отмечены следующие.

На направления «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн», «Технология художественной обработки материалов», «Педагогическое образование», «Филология», «Журналистика» и «Физическая культура» до 9 июля необходимо сдать заявление на участие в творческом конкурсе.

«Первыми мы будем зачислять такие категории абитуриентов, как «Поступающие без вступительных испытаний», — победители и призёры олимпиад, входящих в перечень Российского совета олимпиад школьников. Также это все, кто поступает по целевому договору, по отдельной, особой квоте. Эти ребята сдают оригиналы документов до 28 июля, и зачисление пройдёт 29-30 июля. Все остальные, имеющие результаты ЕГЭ, должны подать заявление до 25 июля, предоставив оригиналы документов до 3 августа до 12 часов по московскому времени», — рассказывает руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

Кроме того, ЮУрГУ предоставляет систему скидок по результатам Единого государственного экзамена для поступающих на бакалавриат или специалитет. Также скидки могут получить абитуриенты, которые поступают на программы среднего профессионального образования и в магистратуру. Общая скидка 3% от всей суммы предоставляется в случае, если абитуриент полностью оплачивает обучение за весь учебный год. В зависимости от достижений каждого абитуриента, ему предоставляется  скидка от 5 до 23 % на программы бакалавриата, специалитета, СПО и магистратуры.

ЮУрГУ также предоставляет возможность для студентов, обучающихся на контрактной основе, делить годовую оплату за обучение на 2 части или на 10 частей.

Кроме того, ЮУрГУ приглашает льготные категории абитуриентов обращаться в консультационный центр приёмной комиссии.

Более подробную информацию об особенностях поступления в Южно-Уральский государственный университет вы можете узнать по телефону 8 800 300 00 55 или в приёмной комиссии вуза.

Напоминаем, что приёмная комиссия ЮУрГУ работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 14:00 по адресу проспект Ленина, 76 (главный учебный корпус).

Материал «Аргументы и Факты» – Челябинск на сайте.

Автор: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко