В ЮУрГУ состоялось заседание регионального отделения ООО «СоюзМаш России»

В Южно-Уральском государственном университете состоялось очередное заседание Регионального совета Челябинского Регионального отделения ООО «СоюзМаш России», посвященное обсуждению вопросов поддержки машиностроительных предприятий.

В заседании принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«По итогам 5 месяцев текущего года промышленность региона продолжает демонстрировать уверенный рост, индекс промышленного производства по обрабатывающим видам деятельности вырос на 11,6% – это один из лучших показателей в стране. Предприятия, входящие в состав «Союза Машиносторителей», вносят важный вклад в экономику региона. Хороший пример кооперации дает ЮУрГУ. «СоюзМаш» в связке с ЮУрГУ работает над престижем инженерных, рабочих специальностей. Приведу в пример олимпиаду «Звезда», которая проходит уже 10 лет и направлена на выявление наиболее способных школьников из разных регионов. Мы поддерживаем интерес к наукам, желание развиваться в этом направлении. Ценность олимпиаде придает ее практическая направленность – победители и призеры попадают в фокус внимания вузов и потенциальных работодателей. У выпускников есть возможность сделать хорошую карьеру».

Южно-Уральский государственный университет на заседании представляли ректор вуза Александр Вагнер с докладом о федеральных и региональных механизмах государственной поддержки развития машиностроительных предприятий Челябинской области и руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами, директор физико-математической школы ЮУрГУ Юлия Болотина, которая предоставила отчёт о проведении многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в Челябинской области и рассказала о развитии Межуниверситетского кампуса международного уровня.

«Одна из главных задач «Союза машиностроителей России» – это работа с вузами для подготовки кадров, которые, выпускаясь, могли бы сразу устраиваться на работу, чтобы процессы их подготовки и трудоустройства были максимально связаны, и время адаптации их на рабочем месте было минимальным. Здесь наши интересы пересекаются, и мы с Челябинским региональным отделением «Союза машиностроителей России» работаем уже не первый год, реализуем большое количество совместных мероприятий, решаем совместные задачи именно по повышению образования подготовки технических специалистов для машиностроительных предприятий Челябинской области», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Также в повестку мероприятия вошли несколько вопросов, касающихся развития машиностроительных предприятий области, их региональная и государственная поддержка, а также обсуждение плана мероприятий регионального отделения ООО «СоюзМаш России» на II полугодие 2023 года, в том числе взаимодействие с ЮУрГУ.

В рамках очередного заседания Челябинского Регионального отделения ООО «СоюзМаш России» губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил дипломы лучшим выпускникам технических специальностей бакалавриата и магистратуры Южно-Уральского государственного университета.

ЮУрГУ и Челябинское региональное отделение «Союза машиностроителей России» взаимодействуют уже не первый год. Совместно реализуется большое количество мероприятий, решаются задачи по повышению эффективности подготовки технических специалистов для машиностроительных предприятий Челябинской области. Как отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, на сегодняшний день в каждом машиностроительном предприятии области работает больше 60% выпускников ЮУрГУ.

«Очень приятно быть лучшим выпускником ЮУрГУ 2023 года. Конечно, неожиданно, ведь в университете много достойных выпускников. Но, наверное, меня выбрали за то, что я имею все оценки «отлично» на протяжении всего обучения в магистратуре. За время студенческой жизни я приобрел, конечно, друзей ещё во время учёбы на бакалавриате, множество теоретических знаний и профессиональных навыков. Также я теперь работаю в ЮУрГУ на должности инженера», – поделился выпускник ЮУрГУ 2023 года Сергей Зараменских.

Лучшие выпускники ЮУрГУ имеют множество достижений, наград и патентов. Они принимали активное участие в жизни университета и по итогам обучения получили дипломы с отличием. Сами ребята отмечают, что им уже поступают предложения от работодателей, а некоторые из них уже во всю трудятся на благо региона и страны.