#Сочный выпускной: в ЮУрГУ состоялся масштабный праздник

Выпускники Южно-Уральского государственного университета отпраздновали окончание учебы. Праздник для бывших студентов прошел на площади перед университетом – с масштабным шествием высших школ и институтов, творческими номерами и поздравлениями.

С поздравлениями к выпускникам обратился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Дорогие выпускники, вы прошли сложный многолетний путь. Яркие студенческие годы остались позади. Вы вступаете в новый этап, теперь вы сами будете ставить задачи и определять планку достижений. Я верю, что у вас все получится! Новый этап наступает и для всего региона, ведь уже завтра вы обогатите предприятия своими знаниями, умениями, талантом и духом многотысячной семьи нашего университета!»

Также ректор поблагодарил родителей выпускников и преподавателей за добросовестное выполнение важнейшей задачи – воспитание будущего России.

Свои пожелания передал и Президент ЮУрГУ Александр Шестаков: «У нас очень много ребят, получивших красный диплом. Это говорит о том, что они получили хорошие знания, были ориентированы на учебу. Желаю, чтобы они не останавливались, ставили себе большие задачи – только так можно добиться серьезного успеха!»

После исполнения гимна Южно-Уральского государственного университета на сцену поднялись 20 лучших выпускников 2023 года. Цветы и дипломы им вручили Александр Вагнер, Ирина Гехт и Андрей Шмидт.

«Желаю выпускникам драйва по жизни, чтобы горящие глаза, желание жить и мечтать присутствовали на протяжении всего их жизненного пути. Без этого невозможно добиваться успеха. Хочется, чтобы они по максимуму вкладывались в жизнь. Мне кажется, что именно тогда мир отвечает тебе тем же», – выступила Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Символическим действием стало перемещение кисточки на конфедератке с одной стороны на другую – знак того, что студент выпустился. В этом году количество выпускников более 4000 человек, из них около 400 являются иностранными гражданами.

«Сегодня вы выпускаетесь из одного из лучших университетов нашей страны, проделав большой путь, получив уникальные знания. Нам всем, региону, стране не терпится, когда вы начнете реализовывать эти знания в жизни. Не забывайте мечтать. Каждый из вас обязан иметь мечту, а мы будем мечтать вместе с вами о развитии нашего города, ведь именно вам предстоит сделать из Челябинска промышленно-индустриальный центр, уникальную туристическую столицу!» – обратился к выпускникам Андрей Шмидт, выпускник ЮУрГУ, председатель Челябинской городской Думы.

Далее состоялась клятва выпускников и ответные слова выпускника и его родителей. В этом году речь произнес Матвей Шолохов – магистр кафедры русского языка и литературы, обладатель стипендии имени Александра Солженицына и режиссер-постановщик масштабного художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков».

«Учеба прошла незабываемо! Ведь помимо нее у меня были интересные внеучебные мероприятия, конкурсы и конференции. Я творческий человек, люблю общаться с людьми, поэтому и специальность выбрала подходящую характеру – «Реклама и связи с общественностью». После выпуска у меня осталось много теоретических и практических знаний. Университет всегда предлагал нам работу, поэту было много практики, и мы готовы к работе!» – рассказывает выпускница Анна Кулинич, вошедшая в список лучших студентов.

Завершился выпускной шествием всех институтов и высших школ по университетской площади. Также на протяжении всего праздника работали тематические фотозоны, а на одной из них можно было найти имена всех выпускников этого года!

Больше фотографий ищите в альбоме сообщества “Я люблю ЮУрГУ” Вконтакте!