Выпускники ЮУрГУ: знакомимся с успехами выпускницы кафедры «Социология»

Ежегодно выпускниками Южно-Уральского государственного университета становятся тысячи студентов самых разных специальностей. Преподаватели часто отмечают самых активных выпускников, которые имеют большое количество достижений за время обучения и поддерживают связь с университетом. Об особенностях студенческой жизни и влиянии ЮУрГУ на профессиональную сферу рассказала выпускница 2021 года кафедры «Социология» Института медиа и социально-гуманитарных наук Анастасия Фадеева.

Анастасия, чем был обусловлен ваш выбор специальности и Южно-Уральского государственного университета?

– Наверное, это прозвучит странно, но мне из родного города уезжать никуда не хотелось, поэтому рассматривала университеты Челябинска. ЮУрГУ является лучшим университетом, который предлагает для абитуриента множество направлений подготовки, это разнообразие тоже зацепило. Ну и, конечно, это главный корпус. Всегда проезжая мимо, я хотела обучаться именно здесь.

Во время посещения Дня открытых дверей преподаватели кафедры социологии очень интересно и увлекательно описали то, чему обучают здесь. Подчеркнули, что данное направление очень актуально, ведь социология присутствует почти по всех сферах жизни человека. Знание, которое в дальнейшем ты сможешь применить, где бы ты ни работал, это то, что нужно! Поэтому я определилась с выбором и успешно поступила на направление «Социология».

Опишите свои достижения во время учебы в ЮУрГУ и после.

– Во время учебы я активно участвовала не только в научных конференциях и других мероприятиях по специальности, но и во всех лингвистических конкурсах, связанных со знанием немецкого языка. Принимала участие в олимпиадах, конкурсах и форумах. На одном форуме на немецком языке рассказывала о теме будущей дипломной работы и своем социологическом исследовании. Также весомым достижением считаю то, что я закончила университет с красным дипломом, я прилагала много усилий, но учеба мне нравилась.

После окончания университета я начала интересоваться политической обстановкой нашего региона, то, на чем она базируется, в каком направлении развивается и так далее. Принимала участие в конкурсе «Молодежный управленческий резерв Уральского федерального округа – Команда Урала» при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, что и определило окончательно мое желание связать свою профессию с политической сферой.

Какие моменты в обучении запомнились вам больше всего?

– Пожалуй, самым ярким периодом обучения стал 4 курс, когда началась непосредственная работа над темой диплома. Когда ты начинаешь воплощать в жизнь все то, чему тебя усердно учили 3 года, мотивация и интерес возрастают в разы. Процесс создания инструмента социологического исследования очень трудоемкий, с преподавателем до последнего вычищали все анкеты, программу, строили выборку и т. д. Но потом, после собранного массива данных, начинается самое интересное. Как перевести все это на русский язык, сделать выводы, увидеть полную картину изучаемых процессов. Поэтому на защите диплома не возникает никаких трудностей: рассказать о проделанной работе мне было очень интересно. К тому же было сделано так много, а времени на защитную речь отводилось мало.

Запомнился креативный подход наших преподавателей – часто семинарские занятия для закрепления теории проводились в творческой обстановке. Мы разбирали те или иные сложные теории на современных сериалах, фильмах, книгах и т. д. Помню это до сих пор.

Кем вы работаете сейчас, что входит в ваш функционал? Какие знания, полученные в университете, пригодились вам в работе?

– В настоящее я работаю консультантом отдела по социальным вопросам, здравоохранению и образованию управления социальной политики аппарата Законодательного Собрания Челябинской области. В мой функционал входит подготовка проектов законов Челябинской области, принимаемых на заседаниях Законодательного Собрания, работа с обращениями граждан, проведение мероприятий на базе ЗСЧО, подготовка Комитетов по социальной политике, а также подготовка и проведение церемонии награждения в сфере социальной защиты населения.

Есть ли перспективы карьерного роста? Что для этого необходимо сделать?

– Да, безусловно. За время работы здесь мне уже был присвоен классный чин государственной гражданской службы «Советник государственной гражданской службы Челябинской области 2 класса». Для дальнейшей работы необходимо безукоризненно владеть нормативно-правовой базой, чтобы полноценно ориентироваться в текущих вопросах.

Чем вам нравится ваша работа и не жалеете, что выбрали именно эту профессию?

– Мне очень нравится моя работа, а также ее специфика – постоянное обновление законодательной базы нашего региона, поэтому ты должен следить за принятыми изменениями, быть в курсе дел. Это сильно расширяет твой кругозор, не позволяет тебе засиживаться на одном месте, а побуждает постоянно изучать новое, вникать в конкретные случаи, искать пути их решения.

Анастасия Косочева