Преподаватель ЮУрГУ приняла участие в международном симпозиуме по региональной экономике (REC-2023)

Доцент кафедры экологии и химической технологии Южно-Уральского государственного университета Татьяна Крупнова приняла участие в работе VII международного симпозиума по региональной экономике «Города нового времени: система GLASS», проходившего в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург.

В течение трех дней работы симпозиума более 150 ученых-регионалистов и специалистов в сфере городского развития из Российской Федерации, США, Китая, стран Латинской Америки, государств СНГ обсудили современные концепции городского развития, которые позволят сформировать образ города будущего, который должен стать зеленым, экологичным (Green), пригодным для жизни (Livable), приятным, красивым (Amiable), умным (Smart), устойчивым (Sustainable). Совокупность пяти названных признаков (GLASS) позволила комплексно взглянуть на городскую систему.

Симпозиум призван объединить усилия научного сообщества, представителей власти и бизнеса для решения фундаментальной проблемы преодоления вызовов развития территориальных сообществ разного уровня.

В рамках мероприятия Татьяна Крупнова от коллектива авторов представила два доклада «Экологические индикаторы состояния городской среды на основе данных дистанционного зондирования Земли» и «Анализ противоречий, возникающих при использовании инновационных технологий для решения экологических проблем постиндустриальных агломераций».

В рамках исследований, выполненных в Южно-Уральском государственном университете при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-17-20006 и при финансовой поддержке Правительства Челябинской области, были получены результаты по широкому кругу вопросов. В том числе особый интерес у участников конференции вызвала разработанная учеными ЮУрГУ методика идентификации источников загрязнения атмосферного воздуха с использованием подходов, основанных на методе изотопных соотношений. Также коллег заинтересовали такие разработки, как изделие очистки атмосферного воздуха «Умное дерево» и анализатор низких концентраций формальдегида. Обе разработки запатентованы и имеют высокий потенциал коммерциализации.